Могу ли я сама выбирать когда они мне нужны?

Кто устанавливает когда мне брать дополнительные 4 выходных по инвалидности ребенока? МОГУ ЛИ Я САМА ВЫБИРАТЬ КОГДА ОНИ МНЕ НУЖНЫ? МОЖЕТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ЗА ЭТО?

, Церевава Татьяна Николаевна, г. Краснодар

Добрый день. Уволить вас за это не могут, так как согласно ст. 262 трудового кодекса одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответственно ваше право на 4 дня закреплено законом и работодатель не вправе вас лишить этого и тем более уволить.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048«О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» — периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Из этого следует, что вы вправе самостоятельно выбрать дни, но обязаны их согласовать с работодателем. К примеру, вам нужно не четыре дня подряд, а четыре дня в разные числа месяца, к примеру для посещения мед.учреждения или иного учреждения. Соответственно вы должны (желательно) предоставить подтверждающий документ о том, что вам нужны конкретные даты, а не просто четыре дня подряд. При таких обстоятельствах согласовывать даты с работодателем будет намного проще, так как лишить установленных законом дополнительных дней он не может.