8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был отстранён от управления тс по алиментам, на 2 месяца, но об этом не знал и ездил когда остановили дпс, изъяли права, могут ли лишить прав по статье 12, 26

Был отстранён от управления тс по алиментам, на 2 месяца , но об этом не знал и ездил когда остановили дпс , изъяли права, могут ли лишить прав по статье 12,26

, руслан, г. Екатеринбург
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке.

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушенияне получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Исходя из изложенного такая санкция, как лишение прав, к Вам может быть применена.

Всего доброго!

0
0
0
0

Добрый день! Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке.

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушенияне получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Исходя из изложенного такая санкция, как лишение прав, к Вам может быть применена.

Всего доброго!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я собственник машины, но у меня нет прав, отучился но пока не сдал экзамены, если меня поймали за рулем меня могут заранее лишить прав, не получая их?
Я собственник машины, но у меня нет прав, отучился но пока не сдал экзамены, если меня поймали за рулем меня могут заранее лишить прав , не получая их?
, вопрос №2748584, Рустем, г. Казань
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если выпивал с коллегами в своей машине ночью?
Здравствуйте,у меня вопрос.Могут ли лишить прав если выпивал с коллегами в своей машине ночью, играла музыка.Соседи вызвали ппс а те затем вызвали дпс.Наряд приехал,я отказался от медосвидетельсвования.В протоколе статья 12.26 ч1.
, вопрос №2296880, Вячеслав, г. Воскресенск
2 ответа
Раздел имущества
Как быть, если мой муж взял кредит в браке, но я не знала?
мой муж взял кредит в браке я не знала и теперь мы разводимся вопрос в следующием могу ли я заявить в суде что не знала о кредите
, вопрос №2014841, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав по претензиям от потерпевшей, если ДТП было полтора года назад?
ЗАДЕЛ ПЕШЕХОДА ВНЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА.В ТРАВМ ПУНКТЕ ВРАЧИ ВЫЗВАЛИ ДПС ПОТЕРПЕВШАЯ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ПРЕДЪЯВИЛА А ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА СТАЛА ПРЕТЕНЗИИ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ.МОГУТ ЛИ ЛИШИТЬ ПРАВ?
, вопрос №1982268, александр, г. Златоуст
2 ответа
Лишение водительских прав
Как вернуть права досрочно, если лишили по статье 12.26?
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли вернуть права досрочно, если лишили по статье 12.26. Лишили на год и 8 месяцев
, вопрос №1169951, Виталий, г. Талдом
1 ответ