Был отстранён от управления тс по алиментам, на 2 месяца, но об этом не знал и ездил когда остановили дпс, изъяли права, могут ли лишить прав по статье 12, 26

Был отстранён от управления тс по алиментам, на 2 месяца , но об этом не знал и ездил когда остановили дпс , изъяли права, могут ли лишить прав по статье 12,26

, руслан, г. Екатеринбург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке.

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушенияне получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Исходя из изложенного такая санкция, как лишение прав, к Вам может быть применена.

Всего доброго!

Добрый день! Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке.

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушенияне получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Исходя из изложенного такая санкция, как лишение прав, к Вам может быть применена.

Всего доброго!