Стала сиротой уже по достижение 18 лет возможна ли мне квартира если да то куда надо обратиться и что предоставить?

Стала сиротой уже по достижение 18 лет возможна ли мне квартира если да то куда надо обратиться и что предоставить ?

, Светлана, г. Новосибирск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

          В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»   к  лицам, имеющим право на дополнительные социальные гарантии, относятся  дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Вместе с тем, в законе указано, что  лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет,у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель также имеют право на государственную поддержку.

Дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ, в том числе, заключаются в возможности  внеочередного  обеспечения жилым помещением по договору социального найма.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту учебы, для разрешения вопроса о постановке на учет в качеству нуждающегося.

Перечень документов, который для этого необходим будет зависеть конкретно от ситуации.

Всего доброго!