Возможно ли получить земельный участок в долгосрочную аренду?

Здравствуйте. Наша многодетная семья стоит в очереди на получение земельного участка более 5 лет. Возможно ли получить земельный участок в долгосрочную аренду?

, Елена, г. Москва
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Согласно п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

То есть, в зависимости от регионального законодательства, Вы можете претендовать даже не на долгосрочную аренду, а на бесплатное предоставление в собственность.

Однако должен Вас предупредить, что законом запрещается намеренно ухудшать жилищные условия для получения бесплатного земельного участка. Основываясь на ст. 53 Жилищного кодекса РФ с момента отчуждения квартиры, комнаты, дома, которые были единственным жильем, должно пройти более пяти лет – тогда многодетная семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставлена на учет и определена в очередь на выдачу бесплатного земельного участка.

С уважением, В. Калюжный!

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена вы имеете ввиду про общий порядок?

Елена
Клиент, г. Москва
Имеется ввиду вместо бесплатного земельного участка, которого, судя по всему, мы не дождёмся, получить участок в аренду без проведения торгов.

Елена вся информация есть на официальных ресурсах. Вам рекомендую если не двигается,  вопрос, пишите  им официальные письма (претензии) по чаще и получайте ответы с ссылкой на действующее законодательство.

Когда получите достаточное количество, то можно уже и обращаться в суд на обжалование решений органов местного управления!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved