8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить земельный участок в долгосрочную аренду?

Здравствуйте. Наша многодетная семья стоит в очереди на получение земельного участка более 5 лет. Возможно ли получить земельный участок в долгосрочную аренду?

, Елена, г. Москва
Валентин Калюжный
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена! 

Согласно п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. 

То есть, в зависимости от регионального законодательства, Вы можете претендовать даже не на долгосрочную аренду, а на бесплатное предоставление в собственность.

Однако должен Вас предупредить, что законом запрещается намеренно ухудшать жилищные условия для получения бесплатного земельного участка. Основываясь на ст. 53 Жилищного кодекса РФ с момента отчуждения квартиры, комнаты, дома, которые были единственным жильем, должно пройти более пяти лет – тогда многодетная семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставлена на учет и определена в очередь на выдачу бесплатного земельного участка.

С уважением, В. Калюжный!

1
0
1
0
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена вы имеете ввиду про общий порядок?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Имеется ввиду вместо бесплатного земельного участка, которого, судя по всему, мы не дождёмся, получить участок в аренду без проведения торгов.

Елена вся информация есть на официальных ресурсах. Вам рекомендую если не двигается,  вопрос, пишите  им официальные письма (претензии) по чаще и получайте ответы с ссылкой на действующее законодательство.

Когда получите достаточное количество, то можно уже и обращаться в суд на обжалование решений органов местного управления!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением, 

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.04.2020