Как вернуть переведенные ИП деньги за товар, который не получил
Доброе время суток! 16 марта 2020 года увидел пост в Инстаграм о продаже масок медицинских. Я написал продавцу(он из другого города, ИП), созвонились. Договорились, что он отправит мне маски. Он отправил на эл.почту договор на поставку 1000 шт на сумму 20000 руб (заказывал для себя и знакомых). Срок поставки не был прописан. Договор я подписал, сфотографировал и отправил ему на его эл.почту. Не дождавшись с его стороны подписания(доверял, т.к. соц.сети реальные, ИП реальное), я перевёл ему на карту деньги 18 марта 2020 года.
Примерно через 3 часа после переведения денег, я увидел на его другой странице в соц.сети, что маски не сертифицированы и изготавливаются подпольно. Я ему позвонил, сказал об этом и о том, что за такого качества товар это очень высокая цена. Потребовал перевести мне мои деньги обратно. На что он сказал что надо ему подумать. И после стал игнорировать мои звонки и сообщения в соц.сетях.
25 марта я написал заявление в УВД по факту мошенничества. 16 апреля мне позвонили из УВД, запросили дополнительно детализацию звонков для возбуждения уголовного дела.
Юрист знакомый составил претензию, которую я отправил на адрес указанный в договоре(адрес точно фиктивный). Претензию отправил поздно, 17 апреля, с описью, заказное. Собираюсь подать исковое заявление в суд. Цель- вернуть всю сумму.
А тут 17 апреля этот ИП, спустя месяц игнора присылает мне фото бумаги из СДЭК, в котором отправитель какая-то женщина, а город Химки(а не его город). И указано, что отправляет этот человек маски.
Что посоветуете сделать, чтобы потом через суд не было проблем вернуть всю сумму? Принять маски, но тогда наверно сложнее будет в суде востребовать с этого человека всю сумму, ведь так?(с другой стороны в отправителях он не числится, там указана не известная мне женщина). Или когда позвонит курьер, сказать, что я не жду посылку и отправителя не знаю.
Благодарю заранее за уделённое время!
Благодарю за Вашу рекомендацию.
Зашёл на сайт налог.ру, выписку скачал по данным этого ИП. Но там указан только адрес налоговой в которой он регистрировал своё ИП.