Нужно ли менять документы на квартиру?

При смене фамилии на другую, не связанная со вступлением в брак.нужно ли менять документы на квартиру?

, Наталья, г. Набережные Челны
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Наталья. Нет у нас такого закона, который бы обязывал после смены фамилии менять документы в отношении недвижимости. А потому документы можно и не менять. Однако, если Вы решите произвести отчуждение объект недвижимости по какой-либо сделке (возмездная, безвозмездная), то конечно же у Росреестра могут возникнуть вопросы к сделке и соответственно может привести к тому, что сделка будет приостановлена и Вам потом придется все таки устранять данный момент. А потому лучше заранее побеспокоиться и подать документы в МФЦ для внесения изменений в документы. Вы все равно будете менять и ИНН, и паспорт, и СНИЛС. В одно месте можно все изменить сразу.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением,

 Роман Шикарев

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны
А договор-купли продажи который был заверен нотариально тоже можно менять, при смене фамилии?

Нет, договор менять не нужно. Только саму запись о праве собственности.

Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день!  В соответствии с частью 7 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию. В случае, если указанный орган в установленный законом срок не направил соответствующую информации, правообладатель в порядке ст. 33 указанного выше закона вправе по своему заявлению внести изменения к Единый государственный реестр недвижимости в части изменения данных правообладателя.

Указанное действие является правом, а не обязанностью. Не влияет на действительность внесенных  в ЕГРН сведений о собственнике объекта недвижимого имущества, а также на действительность его права.

Здравствуйте. Это является вашим правом, а не обязанностью. В последующем при совершении сделок с имуществом необходимо будет приложить документ, подтверждающий смену фамилии.