8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять документы на квартиру?

При смене фамилии на другую, не связанная со вступлением в брак.нужно ли менять документы на квартиру?

, Наталья, г. Набережные Челны
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Наталья. Нет у нас такого закона, который бы обязывал после смены фамилии менять документы в отношении недвижимости. А потому документы можно и не менять. Однако, если Вы решите произвести отчуждение объект недвижимости по какой-либо сделке (возмездная, безвозмездная), то конечно же у Росреестра могут возникнуть вопросы к сделке и соответственно может привести к тому, что сделка будет приостановлена и Вам потом придется все таки устранять данный момент. А потому лучше заранее побеспокоиться и подать документы в МФЦ для внесения изменений в документы. Вы все равно будете менять и ИНН, и паспорт, и СНИЛС. В одно месте можно все изменить сразу.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением, 

 Роман Шикарев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Набережные Челны
А договор-купли продажи который был заверен нотариально тоже можно менять, при смене фамилии?

Нет, договор менять не нужно. Только саму запись о праве собственности.

0
0
0
0
Кристина Малякина
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день!  В соответствии с частью 7 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию. В случае, если указанный орган в установленный законом срок не направил соответствующую информации, правообладатель в порядке ст. 33 указанного выше закона вправе по своему заявлению внести изменения к Единый государственный реестр недвижимости в части изменения данных правообладателя.

Указанное действие является правом, а не обязанностью. Не влияет на действительность внесенных  в ЕГРН сведений о собственнике объекта недвижимого имущества, а также на действительность его права. 

0
0
0
0

Здравствуйте. Это является вашим правом, а не обязанностью. В последующем при совершении сделок с имуществом необходимо будет приложить документ, подтверждающий смену фамилии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2020