Вопрос, как по закону должно произойти разделение долей?

Здравствуйте. Прошу грамотного ответа по моей ситуации! Очень!

Моя мама проживала со мной и отчимом с 1995 года в квартире в сельской местности. Квартира была приобретена в собственность только лишь отчима, они жили в гражданском браке. В 2008 году они расстались, и в 2013 году мама вышла замуж официально, продолжая проживание в квартире, но уже с новым мужем. И только в 2017 году она оформила с бывшим гражданским мужем договор купли продажи за символическую плату на эту квартиру. В 2019 году мама умерла. Муж её (вдовец) прописан в этой квартире, как и собственником её никогда не был. Наследников 1 линии трое: он, я (сын) и бабушка (мать). Вопрос, как по закону должно произойти разделение долей? Там ещё и земля есть при доме.

, Валерий, г. Стрежевой
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники по 1/3 доли