Имеет ли полномочия нотариус в рамках данной услуги запросить выписку егрн о содержании правоустанавливающих документов?

Здравствуйте, скажите, можно ли у нотариуса заказать правовую экспертизу сделки КУПЛИ-ПРОДАЖИ? Имеет ли полномочия нотариус в рамках данной услуги запросить выписку егрн о содержании правоустанавливающих документов? Спасибо.

, Виктория, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

 В соответствии со ст. 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус разъясняет права и обязанности лицам при совершении сделок, в соответствии со ст. 15 указанных Основ нотариус вправе запросить выписку из ЕГРН.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор, провести экспертизу сделки и т.д., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, такого нотариального действия как правовая экспертиза сделки у нотариусов нет, нотариус может только удостоверить договор купли-продажи и в рамках такого нотариального действия запросить необходимые выписки из Росреестра.