8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право пансионат прекращать договор и выдворять отца из пансионата, находящегося на карантине в период эпидемии?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: мой отец- инвалид 80ти лет последние 7 лет находится в московском пансионате ветеранов труда на коммерческой основе — по договору. Пансионат полтора месяца назад закрылся на карантин из-за короновируса. На этой неделе мне позвонила администрация пансионата, сообщила, что разрывает договор по оказанию социальных услуг и потребовала срочно забрать отца на домашний карантин. Причина — ухудшающая эпидемиологическая обстановка в Москве. Дома я не смогу обеспечить отцу должную изоляцию, так как сама нахожусь в зоне риска из-за хронического заболевания лёгких. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право пансионат прекращать договор и выдворять отца из пансионата, находящегося на карантине в период эпидемии? Договор не включает обстоятельства форс-мажора. Спасибо!

Показать полностью
, Любава, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

А есть письменный отказ? Просто по звонку вы ничего делать не обязаны.

Так же надо посмотреть ваш договор.

При этом по ст 782 гк исполнитель может отказаться от услуг только при возмещении заказчику всех убытков.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ну и в целом надо конечно смотреть договор на счет прав и обязанностей сторон.

0
0
0
0
Александр Пашков
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

В данном случае, пансионат может воспользоваться ст. 451 ГК РФ.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

Но, пансионат не может в связи с эпидемией в одностороннем порядке взять и расторгнуть договор или приостановить его условия. Он может предложить Вам это сделать, а в случае отказа с Вашей стороны — обратиться в суд за расторжением или изменением условий договора.

В свою очередь, в Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, вводящем ограничения на работы некоторых организаций, я не заметил вида деятельности, который осуществляет пансионат (но это спорно, нужно звонить и узнавать приостановлена ли его работа).

Если его работа действительно приостановлена актом гос. органа, то пансионат вправе применить ст. 417 ГК РФ и приостановить исполнение обязательства.

ГК РФ Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

Выводы:

1) Вам необходимо запросить у пансионата на каких основаниях они «расторгают» договор, ответ должен быть в письменном виде, чтобы мы увидели ссылки на НПА, приостанавливающий деятельность и т.д.;

2) Нужно обратиться по горячей линии +7 (495) 870-45-09 и узнать ограничена ли работа пансионата.

3) Если нет, то вполне возможно эффективным будет обратиться в Роспотребнадзор с жалобой (для начала с устной) на действия пансионата.

0
0
0
0
2) Нужно обратиться по горячей линии +7 (495) 870-45-09 и узнать ограничена ли работа пансионата.

Пашков Александр

какой в этом смысл?

Работа социальных служб и подобных пансионатов в данный момент никак не ограничена.

Именно поэтому они видимо и обратились устно.

 Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ,

Пашков Александр

ни в этом, ни в последующих указах о работе и пропусках

https://rg.ru/2020/04/11/moscow-ukaz43-reg-dok.html

Указ мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»

а так же

https://www.mos.ru/upload/documents/docs/39-YM(4).pdf?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

4 апреля 2020 г. № 39-УМ
О внесении изменений в
указ Мэра Москвы от 5
марта 2020 г. № 12-УМ
сейчас вот этот указ со многими изменениями действует в основном- не содержат ограничений на работу таких организаций.

Все остальное в общем то это их проблемы.

Важно еще добавить — что если заболевание легких у клиента — человек в группе риска и тогда — у него все режимы самоизоляции строго обязательны

и вот в этом же документе 39-ум

дан перечень заболеваний

Приложение 4
к указу Мэра Москвы
от 4 апреля 2020 г. № 39-УМ
по дыханию- вот эти

2. Болезни органов дыхания из числа:
2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь,
классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.
2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу
J45.
2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с
МКБ-10 по диагнозу J47.

0
0
0
0

Ну если Вы, Владимир, УВЕРЕНЫ, что работа пансионатов не ограничена — без проблем. Я точно это не знаю, вроде бы в указе мэра нету четкой формулировки о пансионатах, но их можно отнести и к  

3.2.3. Работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Может быть на государственном уровнем это положение толкуют так, что оно относится и к пансионатам.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любава! Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом сторона, которой ГК РФ, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Любава, у Вас есть возможность прикрепить к вопросу договор, чтоб можно было ознакомиться с его условиями? Порядок расторжения договора или отказа от договора в нем определен?

Согласно ст. 450.1. ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
На этой неделе мне позвонила администрация пансионата, сообщила, что разрывает договор по оказанию социальных услуг и потребовала срочно забрать отца на домашний карантин

Путем телефонного звонка нельзя расторгнуть договор или отказаться от его исполнения…

0
0
0
0

В данном случае так же стоит обратить внимание, что согласно ст. 18 Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

3. Гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Работаю на предприятии в основном в первую смену, график работы с 7:30 до 16 часов. В трудовом договоре прописан посменный график работы ( 1,2,3 смены). Руководство требует чтобы работала по смещенному графику с 11:30 до 20:00. У меня двое несовершеннолетних детей и мне такой график не подходит, но руководство неприклонно в этом вопросе. Имеют ли право требовать чтобы я работала по такому графику? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
, вопрос №4082276, Наталья, г. Брянск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.04.2020