Могу ли я написать заявление в полицию, или это должны делать именно родители?

Знакомый моей мамы (не сожитель, не муж) в состоянии алкогольного опьянения пытался забрать у моего несовершеннолетнего брата телефон, сжимая его и треся, в результате чего расцарапал ему руки, а так же остались синяки. Мама заявление писать не хочет, но мой брат просит меня обратиться в полицию.

Могу ли я написать заявление в полицию, или это должны делать именно родители? И что грозит знакомому за совершенное им

, Александра, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Вы также можете сообщить в полицию о совершенном факте насильственных действий в отношении ребенка.

Привлечение к ответственности и, соответственно, наказание будет зависеть от степени причиненного вреда здоровью.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Да, для первичного обращения в полицию присутствие родителей необязательно. Достаточно сообщить о факте произошедшего, сообщение о совершенном деянии будет зарегистрировано в КУСП. При дальнейшем разбирательстве, на допросах и судебном заседании ребенка сопровождает его законный представитель, родитель или сотрудник органов опеки и попечительства. Вашу мать в любом случае будут вызвать в полицию сначала для опроса в рамках проверки, а затем если будет возбуждено уголовное дело для допроса в качестве свидетеля и участия как законного представителя. Квалифицировать содеянное будут органы предварительного расследования.