Является ли данная деятельность предпринимательской? Требуется ли регистрация в качестве ИП?

Гражданин не трудоустроен. Работает по договорам подряда (строительные работы), более года (несколько договоров в год разной продолжительности), по окончании срока одного договора заключает другой и т.д. Является ли данная деятельность предпринимательской? Требуется ли регистрация в качестве ИП?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Если Ваша деятельность будет  направлена и в дальнейшем на извлечение систематической прибыли от оказания услуг (подряд), то Ваша деятельность будет иметь признаки предпринимательской деятельности  и ее необходимо зарегистрировать в налоговом органе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.