Руководство больницы не обследует персонал на COVID-19

Добрый день. Я являюсь врачом стационара, по долгу своей работы имел постоянно имею тесный контакт с пациентами и сотрудниками, у которых имеется клинически, инструментально и лабораторно подтвержденный COVID-19. Согласно Временным методическим рекомендациям по профилактике, диагностики и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденным Министерством Здравохранения РФ от 08.04.2020, а именно п. 4.1 и приложение 2, пациент, не имеющий клинических симптомов поражения дыхательной системы, но имеющий эпиданамнез (близкий контакт с больными с COVID-19), обязан быть обследован на SARS-CoV-2 (в т.ч. методом ПЦР). Согласно п. 4.2, лабораторное исследование на COVID-19 в обязательном порядке проводится лицам, контактирующим с больным COVID-19 и медицинском работникам, имеющим риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах (1 раз в неделю). Однако, руководство моего лечебного учреждения, вопреки установленным рекомендациям МЗ РФ, отказывается проводить лабораторное исследование меня и моих коллег, неоднократно контактировавших с пациентами с подтвержденным COVID-19. Прошу дать правовую оценку действиям руководства моего лечебного учреждения и посоветовать мои возможные меры воздействия на руководство лечебного учреждения для выполнения их обязанностей по обеспечению меня и моих коллег надлежащими, согласно утвержденным рекомендациям, обследованиями.

  • MR_COVID-19_v5
    .pdf
, Дмитрий, г. Реутов
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий! Честно что вы хотите парализовать работу мед учреждения, или просто выяснить свои проблемы с руководством?

Мой совет, надо его не тут выяснять с своим руководством и совестью!

Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Спасибо за ответ. Честно — хочу быть информирован о состоянии здоровья своего и своих коллег, дабы ограничить опасность для своих коллег, пациентов и своей семьи, возможно, исходящего от меня самого.