Муж приобрёл машину в автокредит, застрахован был на все случаи жизни, случилось так, что он скончался

Добрый день,вопрос такой.

Муж приобрёл машину в автокредит,застрахован был на все случаи жизни,случилось так,что он скончался,страховая была обязанная выплатить остаток кредита за машину,и я должна была просто в ступить в наследство и забрать посылку в банке,но страховая пропала банк требует платить платежи если в туплю в наследство,спустя год мы узнаем что банка больше нет и задолженности тоже во всех системах проверяли машину по вин номеру,и тут мы узнаем что наш птс находится в коллектороской конторе,как оно там оказалось не известно,задолженности то нет получается страховая выплатила и банка больше нет,как быть как оформить машину на себя, как забрать птс?помогите!!

, Елена, г. Тверь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В случае, если кредитные обязательства по автокредиту полностью исполнены страховой компанией, то удержание ПТС является незаконным.

В соответствии с ч.2 ст.352 ГК РФ

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Обязанность вернуть заложенное имущество возникает также в случае, когда оно находится у залогодателя, а залогодержатель удерживает относящиеся к нему документы, в вашем случае ПТС автомобиля.

Я рекомендую вам направить в коллекторское агентство заявление заказным письмом с требованием о возврате ПТС, указав, что вы являетесь наследником лица, которое значится собственником транспортного средства, и что кредитные обязательства исполнены.

В том случае, если ваше заявление коллекторским агентством будет проигнорировано, либо вы получите отказ, то обращайтесь в суд с исковым заявление об истребовании незаконно удержанного документа.

Но при этом в суде вам нужно будет доказать, что ПТС действительно находится в коллекторском агентстве.

Скажите, вы в течение 6 месяцев после смерти супруга подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство, или вы вообще не обращались к нотариусу?

Елена
Клиент, г. Тверь
Вообще не обращались
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

, но страховая пропала

Елена

В каком смысле пропала?

Она ликвидировалась?

В какой компании был застрахован муж?

Можете выложить страховой полис?