ИП и ООО одновременно

Я являюсь ИП на ЕНВД розничная торговля в магазине. Хочу открыть, для работы юрлицами, ООО на ОСНО с НДС.

Будут ли претензии у налоговой. (Для виз лиц ИП для юрлиц ООО)

Можно ли юрадрес ООО зарегистрировать по адресу магазина?

, Никита, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ИП и учредитель ООО — это возможно, но, ИП отвечает по взятым на себя обязательствам всем имуществом, ООО несет ответственность, связанную с деятельностью общества, только в пределах принадлежащей ему доли в уставном капитале.

Статья 3 ГК РФ. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2020)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом Вам не запрещено при наличии статуса ИП создать ООО.

Но тут главное что бы не было так называемого дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Подробнее о признаках дробления бизнеса целью получения необоснованной налоговой выгоды  указано в В письме  ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ нhttp://base.garant.ru/71754502/

По факту нужно следить чтобы между ООО и ИП не было каких-либо договорных отношений по части услуг и т.д.  Что бы Вы как ИП не включались в сделки между ООО и другими ю.л.

Можно ли юрадрес ООО зарегистрировать по адресу магазина?

Никита

Законом это не запрещено. Помещение магазина принадлежит Вам или Вы его арендуете.

Но тут снова возвращаемся  к дроблению бизнеса, а именно к признакам дробления, одним из которых также является работа по одному адресу, аренда одних и тех же площадей.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Считаю, что данное действие может вызвать подозрение у налоговых органов в необоснованном получении налоговой выгоды путем формального разделения бизнеса.

При этом налоговые органы будут оценивать множество обстоятельств. Так, например, будет считаться признаком взаимозависимости

— использование одного имущества

— счет в одном банке

— перевод деятельности и имущества от ИП в ООО и наоборот

— подпись одного лица в декларациях

— и другие.

Вы вправе стать учредителем ООО в статусе ИП. Но если Налоговым органом будет выявлено, что это было сделано для получения налоговой выгоды, то Вам могут доначислить налог.

С уважением,

Павел Германович

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита.

Если для такой схемы ведения бизнеса не будет хозяйственной цели, то могут признать дроблением.

Согласно Письму ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;

— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;

— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;

— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;

— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

Как показал анализ судебно-арбитражной практики, все или часть приведенных выше признаков могут в своей совокупности и взаимной связи свидетельствовать о формальном разделении (дроблении) бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Я являюсь ИП на ЕНВД розничная торговля в магазине. Хочу открыть, для работы юрлицами, ООО на ОСНО с НДС.

Никита

При этом, если будете продавать юрлицам товары по договорам поставки, то это деятельность не подпадает под ЕНВД и может осуществляться ИП на ОСНО. Если конечно Вы не перешли на УСН.

Никита
Клиент, г. Краснодар

Да, у меня ЕНВД +УСН