8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И у жены та доля появилась до брака, получается, что тоже ее единственное жильё

Добрый день! Очень прошу вашей помощи ( в основном юристов по банкротству). Компании по банкротству запутали моей семье голову, у всех разные ответы, а как после суда будет , я не знаю! Боюсь , что с двумя детьми останемся на улице! Так как ситуация не стандартная!

Итак, мы с женой решили банкротится, так как потеряли все источники дохода! Банкротство будет не совместное, я решился на этот шаг первый! Закрыл ип , заключил договор с компанией! Начались прострочки по кредитам. Сейчас идёт сбор документов в суд. Но юрист жены сказал , что мы можем потерять квартиру.

Что имеем: моя квартира( в сентябре 2019 года оформил договор дарения на отца) знаю , что опрометчивый шаг, но тогда я ещё не собирался банкротится и исправно платил по долговым обязательствам. Жильё было приобретено до брака!

Второе: у жены доля в другой квартире!( тоже приобретена до брака).

Моя юридическая компания утверждает, что суд максимум откатит сделку дарения назад, но так как это будет мое единственное жильё - его никто не заберёт! И у жены та доля появилась до брака, получается , что тоже ее единственное жильё! Так как завтра вы можете развестись.

Юрист жены говорит , что у нас по факту все таки 2 жилья и одно из них обязательно возьмут в конкурсную массу.

ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ! Кому верить? Как оно будет на самом деле?

Показать полностью
, Максим, г. Красноярск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ! Кому верить? Как оно будет на самом деле?

Максим

Здравствуйте.

даже не откатят.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Квартира жены, это квартира жены, а ваша это ваша.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам для пущей уверенности лучше оформить расторжение брака. после банкротства снова брак зарегистрировать.

Так вы оба жилья сохраните.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск
А если я вступлю раньше в процедуру банкротства, чем мы оформим расторжение брака? Будет ли это иметь смысл? Не признают ли фиктивным расторжение брака? И как лучше банкротиться, одновременно тли все таки жене выждать какое то время? Спасибо

Тут неважно когда разводится.

Можно и вообще не разводится, но так будет спокойнее в вашей ситуации.

Расторжение брака смысла нет признавать недействительным. Все жилье у вас не совместное. Риски были бы, если бы у вас была совместная третья квартира.

Лучше банкротится поочереди.

Например, если у вас есть дети и вы работаете, то можно сделать соглашение об уплате алиментов в пользу того супруга, который не банкротится. Таким образом можно сохранить зарплату до 50%.

Также алименты можно сделать на родителей, если они пенсионеры и не работают.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

Действительно, возникают ситуации, когда сделки, совершенные гражданином, в отношении которого осуществляется процедура банкротства в течение трех лет, предшествующих подаче заявления о банкротстве могут быть признаны недействительными.

Даже если договор дарения с отцом будет признан недействительным по иску арбитражного управляющего, Вы вновь станете собственником этого жилья. 

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с ГПК РФ.

В соответствии со

ст. 446 ГПК РФ 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вы указываете, что 

у жены доля в другой квартире!( тоже приобретена до брака).

Максим

Согласно

ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Но вы доли в имуществе супруги не имеете, поскольку оно является ее личным добрачным имуществом. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое за ваш ответ, но можете как- то прокомментировать ответ Каргопольцева Евгения, он разнится с вашим и комментариями других юристов. Спасибо

Я ознакомилась с судебным решением, которое прикрепил коллега Каргопольцев. Основная мысль этого судебного акта в том, что исполнительский иммунитет в отношении жилых помещений предназначен не для того, чтобы в любом случае сохранить за гражданином-должником принадлежащее ему на

праве собственности жилое помещение, а для того, чтобы, не допуская нарушения самого существа конституционного права на жилище и умаления человеческого достоинства, гарантировать гражданину-должнику и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального
существования
(абзац первый пункта 4 мотивировочной части постановления).

Чтобы ответить, насколько применимо это к вашей ситуации, поясните пожалуйста кто является членами вашей семьи, по адресу вашего проживания (в квартире отца), и какая площадь в ней. 

Второй вопрос — кто проживает в квартире, доля которой принадлежит вашей супруге, и какая площадь в ней? Сколько доля супруги?

0
0
0
0
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! 

В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. 

Таким имуществом является квартира, не обремененная ипотекой и являющаяся единственным пригодным для проживания жильем. 

Так как обе квартиры были приобретены до брака, то они никак не являются совместной собственностью. Ваша квартира только ваша, а квартира жены — ее квартира. (Если вы подарили свою квартиру, то сделку в некоторых случаях могут отменить, но это, полагаю не случится, так как целью дарения не было сокрытие конкурсного имущества, да и в конкурсную массу ее не включить).

Право на жилище граждан гарантируется Конституцией. В защиту этой позиции Верховный суд дает следующее разъяснение

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

В силу выше сказанного, делаю вывод о том, что мнение юриста жены ошибочно. 

С уважением, 

Павел Германович

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

 Я не был столь категоричен и уверен во мнении, озвученном коллегами.

Ознакомьтесь с  Определением Верховного суда РФ № 308-ЭС19-18381 (во вложении). Если кратко резюмировать вывод, то взыскание на жилое помещение, принадлежащее должнику на праве собственности, может быть обращено даже если у него в собственности нет иного, но он имеет право пользования в жилом помещении своего супруга.

Полагаю, что Вам нужно исходить из тех же обстоятельств, что указал и ВС в рассмотренном примере.

Для правильного разрешения настоящего обособленного спора, по сути,
являющегося спором об определении квартиры, защищенной исполнительским иммунитетом, суду первой инстанцииследовало привлечь к его разрешению всех заинтересованных лиц – Базияна В.К., его супругу и их сына (детей), кредиторов каждого из супругов, установить, кто из членов семьи обладал правом пользования той или иной квартирой, и лишь после этого определить помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище супругов должников и членов их семьи
Юрист жены говорит, что у нас по факту все таки 2 жилья и одно из них обязательно возьмут в конкурсную массу.

Максим

По сути, он прав,  в особенности, если Вы все вместе проживаете в одном жилье.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск
Подождите, здесь квартиру подарили после возбуждения о банкротстве! Вы уврены, что это ситуация схожа с моей?

А это не имеет значение. Договор дарения квартиры, если на нее не распространяется исполнительский иммунитет, может быть оспорен. Дело прежде всего в том, на какое из имеющегося жилья распространится исполнительский иммунитет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
В квартире два собственника, хочу выделить доли двоим несовершеннолетним детям, что нужно для этого и сколько времени займет оформление?
В квартире два собственника, хочу выделить доли двоим несовершеннолетним детям, что нужно для этого и сколько времени займет оформление?
, вопрос №4094909, Ольга, г. Тюмень
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2020