8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет ее согласие при этом?

Здравствуйте. Можно ли взять ипотеку без ведома супруги и потом продать ее. Нужно ли будет ее согласие при этом?

, Ольга, г. Москва
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Да, согласие потребуется в обоих случаях, если только между супругами не установлен особой режим имущества (согласно брачному договору). 

На практике большинство банков, выдающих заемные средства под покупку жилья, требует не только предоставить письменное согласие, но и сделать супругу созаемщиком, а значит, равноправным ответчиком по долговым обязательствам.

Все это обусловлено тем, что имущество, приобретенное супругами во время брака, считается совместно нажитой собственностью и в случае развода делится пополам. Эта же норма установлена и в отношении совместных долгов. При оформлении ипотеки заемщик значительно снижает уровень общего благосостояния на долгие годы, а также создает проблемы при несвоевременной оплате процентов по кредиту. 

Надеюсь, информация была Вам полезна.

1
0
1
0
Марина Ежак
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

 При оформлении ипотеки (залог недвижимости) банк потребует нотариально удостоверенное согласие супруга, в котором будет отражено, что супруг согласен на ипотеку и ему известно о возможном отчуждении предмета ипотеки. На продажу имущества, приобретенного в браке, необходимо согласие супруги, а если недвижимость в ипотеке, то ещё и согласие банка.Согласно  п. 2 со. 34 Семейного кодекса РФ, купленное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым/общим имуществом обоих супругов, даже если оно зарегистрировано лишь на одного из супругов. Хоть по документам собственник один супруг, но по закону оба. Это так даже если супруги разведены, но были в браке на момент приобретения имущества.

Согласно статье 35 Семейного кодекса при продаже общей недвижимости предполагается, что собственник действует с согласия своего супруга. Но супруг, чье согласие не было получено, может через суд признать сделку недействительным.

Регистратор все равно зарегистрирует сделку, потому что нет оснований для приостановки и отказа. Но так как сделка без согласия супруга может быть оспорена им в суде, на имущество будет наложено обременение в виде записи «на государственную регистрацию не предоставлено согласие супруга продавца — его ФИО».

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ипотеку взять можно, но учитывайте п.2 ст. 34 СК РФ, ваши доходы общие и имущество тоже. Нужно заключать брачный договор и менять режим имущества. В противном случае супруг сможет отсудить у вас половину совместно нажитого имущества, а срок давности считается с момента, когда ему станет известно о нарушении его прав.

Выход тут брачный договор или все оформить на родных, чтобы вы не фигурировали в сделке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы
Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?
, вопрос №4082292, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2020