Какие могут быть "подводные" камни?

Дд! Хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком досрочно. Сейчас вся компания на удаленке. У меня нет корпоративного ноутбука и прочих необходимых для работы вещей. Имею ли я право в данное время выйти? Какие могут быть «подводные» камни? Могут ли мне отказать?

, елизавета, г. Ставрополь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

1.В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет может быть использован Вами как полностью, так и по частям.

То есть, Вы имеет право выйти на работу в любое время, поскольку за Вами сохраняется рабочее место.

2.Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, а также обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Следовательно, при переводе на дистанционную работу Ваш работодатель обязан создать Вам условия для такой работы.

3.Подводя итог сказанному: Вы имеете право выйти на работу, а работодатель не может Вам в этом отказать и  обязан создать Вам все необходимые условия для выполнения Вами трудовых обязанностей, в т.ч. и дистанционно.

4… В случае нарушения работодателем трудового законодательства Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.