524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какие могут быть "подводные" камни?

Дд! Хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком досрочно. Сейчас вся компания на удаленке. У меня нет корпоративного ноутбука и прочих необходимых для работы вещей. Имею ли я право в данное время выйти? Какие могут быть «подводные» камни? Могут ли мне отказать?

19 Апреля 2020, 15:36, вопрос №2748385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
357
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета.

1.В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет может быть использован Вами как полностью, так и по частям.



То есть, Вы имеет право выйти на работу в любое время, поскольку за Вами сохраняется рабочее место.

2.Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, а также обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. 

Следовательно, при переводе на дистанционную работу Ваш работодатель обязан создать Вам условия для такой работы.

3.Подводя итог сказанному: Вы имеете право выйти на работу, а работодатель не может Вам в этом отказать и  обязан создать Вам все необходимые условия для выполнения Вами трудовых обязанностей, в т.ч. и дистанционно.

4… В случае нарушения работодателем трудового законодательства Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.



Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

19 Апреля 2020, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.