Обязан ли работодатель оплачивать мёд осмотр для работника?

Здравствуйте! Обязан ли работодатель оплачивать мёд осмотр для работника? И есть ли в законодательстве условие, что работник должен проработать год и тогда оплачивает организация, если меньше то за свой счёт.

, Galа, г. Новосибирск

Здравствуйте! В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные данной статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, предусмотренные законодательством РФ медицинские осмотры оплачиваются (осуществляются за счет) работодателя в любом случае, какое-то специальное условие о времени, которое необходимо отработать именно у данного работодателя, не предусмотрено.