Возможно ли нам ее снимать у них и получать поднаем?

Здравствуте, есть вопрос о порядке обеспечения жильем.

Я, супруга и ребенок должны перевестить в г. Белгород, там у матери и отчима супруги есть квартира ( ее мать и отчим 50 на 50 % имеют в собственности эту квартиру). Возможно ли нам ее снимать у них и получать поднаем?

, Илья, г. Москва
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья здравствуйте!

Я так понимаю Вы сотрудник структуры. В ходе сбора документов на поднаем жилья, вы собираете справки об отсутствии у Вас и у Вашей жены собственности на территории региона и области куда планируете переехать. Если собственности у Вас нет-то вы имеете право на поднаем жилья.

 Если подходить к вопросу с точки зрения закона-снимать квартиру у близких родственников в таком случае-дело сомнительное, т.к комиссия, при рассмотрении вопроса и выявлении этого факта-откажет Вам в денежных выплатах. Но если говорить о практике, то если на новом месте службы вы никому не будете говорить о том, где и у кого снимаете жилье-то вряд ли кто то будет копать о родственниках Вашей жены. Но это опять же большой риск для Вас, если такой факт раскроется. Поэтому советую Вам подыскать другой вариант.

Удачи!