Вступление в наследство внуков

Добрый день.

Умерла бабушка. У нее было 3 детей. 2 живы, один умер. У сына, который умер есть 2 детей.

Внуки, которые со стороны сына, который умер, хотя вступить в наследство, так как дети бабушки не способны на это.

Как можно вступить в наследство внукам, чтобы не встречаться с детьми бабушки? Так же есть проблема, что внуки находятся в разных местах, одна в другой стране, другой в другом субъекте РФ.

, Артем Безделев, г. Казань
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Артём! Наследственное дело открывается у нотариуса по месту проживания ( в данном случае по месту регистрации) умершего на дату смерти. Внуки могут оформить заявление о принятии наследства по месту своего проживания ( у нотариуса, либо в консульстве или посольстве- в зависимости от страны проживания) и направить заявление с документами, подтверждающими родство с умершим (наследодателем), нотариусу по месту открытия наследственного дела почтовым отправлением либо через нотариуса. Всего доброго!

Артем Безделев
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Могут ли внуки вступить в наследство без информирования об этом других наследников?

Внуки не обязаны уведомлять других наследников. Однако при открытии наследственного дела нотариус может поинтересоваться у них о наличии иных наследников и месте их проживания. В любом случае, наследственное дело открывается у одного нотариуса, и в случае обращения остальных наследников к другому нотариусу, их направят к нотариусу, у которого дело уже открыто. Сведения о том открыто ли дело можно посмотреть в общедоступной в интернете базе -реестре наследственных дел по ФИО умершего (наследодателя).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Артем!

При чем тут встречи наследников? Если внуки хотят вступить в наследство, то в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки они должны со свидетельством о смерти бабушки, свидетельством о рождении отца, свидетельством о своем рождении обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в городе, где умерла их бабушка. Если живут в других городах, то заявление со всеми документами можно высылать по почте