Но это все выяснится в суде правильно ли я понимаю?

Здравствуйте!

21.05.2018 года был заключен договор аренды жилого помещения между физ. лицами на 1 год, до 21.05.2019 г. Через год новый договор подписывать не стали, сьем квартиры продолжился. Денежные средства перечислялись на карту. Т.е. получалась пролонгация договора на неопределенный срок согласно ч.2 ст. 621 ГК РФ.

02.04.2020 г. собственнику было отправлено сообщение в вайбер о том, что буду расторгать договор или в этом месяце оплачиваю половину аренды. Собственник перезвонил и был разговор по этому поводу, но зная его он тянул время и не дал точного ответа. 12.04.2020 я повторно написал ему в Вайбер, что раз вы не отвечаете и время идет, я не хочу быть поставленным перед фактом вашего решения 20 числа например. И расписал, что буду сдавать ему квартиру с 17 по 21.

В договоре аренды есть пункт о предупреждении сьезда за 14 дней.

Т.е. я ничего не нарушил. Сообщение хоть и было в вайбер, но были телефонные звонки.

При осмотре квартиры 18.04.2020 года собственник указал на вздутый ламинат на кухне и подтекает кран. Залог возвращать не желает. Разве, что с вычетом за ремонт по той цене которая устраивает его. При этом залог возвращается в течении 7 дней после расторжения договора. Так прописано в договоре.

* В договоре на последней странице перечислено имущество: мебель, бытовая техника. Также есть предложение, что мебель и бытовая техника в исправном состоянии, квартира чистая. Т.е. общаяя формулировка в квартире все хорошо и все работает. Подробного акта осмотра квартиры с подробным описанием каждого предмета нет.

Собственник предьявляет следующее:

1. Починить ламинат на кухне или вычтется из залога.

2. Починить кран, купить новый. Если не будет устранено, то будет вызван сантехник и сумма будет вычтена с залога.

3. Собственник настаивает на том, что договор пролонгируется на год, а я должен был оплачивать аренду до 21.05.2020 г. Иначе он вправе даже взыскать с меня за еще одни месяц аренды. Но он типа добрый и на встречу идет мне).

Вопросы следующие:

1. Прав ли я, что известил собственника в указанный договором срок? Ведь у него по сути нет адреса проживания. По адресу регистрации он не живет и сдает эту квартиру. И конечно же не скажет где живет. Поэтому связь только через телефон или месенджеры.

2. Ламинат. Могу сказать, что кухня не заливалась. От чего вздулся ламинат я не могу сказать. Ламинат вздулсяне везде, в некоторых местах. Когда живешь долго не замечаешь некоторых вещей, только по факту уже увидел в какой то момент. Подробного акта где было бы прописано, что ламинат был не вздутый нет как я писал выше, только общая формулировка состояния квартиры. Соответственно как меня учили если нет доказательств то как собственник будет доказывать, что он был исправный? Сказать можно, что угодно, свидетелей можно любых пригласить это не аргумент так ведь?

Собственник утверждает, что залили пол. Правильно ли я понимаю, что он не эксперт и не может устанавливать причину?

Ведь причина вздутия может быть разная, например: неправильная установка ламинатного покрытия, неправильная температура эксплуатации, неправильный микроклимат в комнате, некачественный ламинат.

Например в квартире очень жарко. В майке находиться бывает жарко, а если начнешь что то делать то вспотеешь даже. Отопление центральное, батареи топятся очень сильно. Но их можно отключать в комнате и кухне. Поэтому, чтобы не сжариться в кухне батарею отключаю( собственник разрешал это делать). Получается в комнате топится батарея, на кухне не топится. Может быть за 4 года проживания ламинат начал вздувать и по этой причине?

Там где вздулся ламинат всегда стоит стул у которого металличесие ножки, без резинок. Стул стоит напротив кухонного стола. И на него садятся, стул ерзает туда-сюда это неизбежно. Как быть с стулом который всегда там стоит и больше нигде стоять не может, кухня маленькая? Я думаю это подпадает под естесственный износ. Я не эксперт, это всего лишь мысли.

Включил все батареи, хочу измерить температуру. Просто для интереса посмотреть сколько там набежит.

3. Течет кран. Кран иногда подтекает это правда. Там есть шайба если ее подкрутить то не течет. Но мы все знаем какая у нас вода с известью. Кран со смесителем. 4 года пользования у меня и неизвестно сколько до меня(на самом деле было 2 договора, но это не суть. По первому с 16 года снималась). То, что кран начал течь возможно ли сослаться на нормальный износ? И вообще как доказывать нормальный износ, на что ссылаться?

4. И общий вопрос что делать? Как бы поступили вы? Что делать в момент встречи в квартире? Как правильно оформить расторжение договора? Например расторгнем мы договор, подпишем. А через 7 дней мне залог не отдадут. Собственник начнет скрываться, говорить нет денег и т.д. Или вообще не возвращать ни чачтично ни полностью. Что делать тогда?

За 4 года квартира в идеальном состоянии, кроме вышеперечисленных фактов. В ней столько проводилось уборки за 4 года, что я уверен собственник за всю жизнь в своей квартире столько не будет убираться. И мне обидно, очень обидно. Поэтому возможно это выглядит, что я хочу все спихнуть на собственника. На самом деле хочется узнать как по закону правильно.

5. В полицию звоните нет смысла в данный момент так как есть гражданский договор и там прописано возврат в течении 7 дней. Это ничего не даст.

И еще такой момент, если пойти на принцип и пригрозить налоговой за 4 года около 94 тысячрублей неучтенных налогов, плюс штраф 40%, плюс неустойки, пени за неуплату. Выйти может как минимум 130, а с пенями гораздо больше за 4 года. Еще штрафы за не регистрацию договора в Росреестре 5 т.р. вроде, еще можно не регистрацию по месту жительства там тоже 4 или 5 т.р.

Но это все выяснится в суде правильно ли я понимаю? Я не сторонник судов и хочется как то адекватно решить этот вопрос.

, Константин, г. Калининград
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

1. Прав ли я, что известил собственника в указанный договором срок? Ведь у него по сути нет адреса проживания. По адресу регистрации он не живет и сдает эту квартиру. И конечно же не скажет где живет. Поэтому связь только через телефон или месенджеры.

То, что известили -  безусловно правы и поступили в соответствие со ст. 10 ГК РФ добросовестно.

2. Ламинат. Могу сказать, что кухня не заливалась. От чего вздулся ламинат я не могу сказать. Ламинат вздулся не везде, в некоторых местах. Когда живешь долго не замечаешь некоторых вещей, только по факту уже увидел в какой то момент. Подробного акта где было бы прописано, что ламинат был не вздутый нет как я писал выше, только общая формулировка состояния квартиры. Соответственно как меня учили если нет доказательств то как собственник будет доказывать, что он был исправный? Сказать можно, что угодно, свидетелей можно любых пригласить это не аргумент так ведь?

Ответ: совершенно правы, ущерб обязан доказывать собственник и если не было подробного акта, то и не удастся доказать, что он не был таким в момент сдачи в аренду. Так что эти претензии можно не принимать.

Собственник утверждает, что залили пол. Правильно ли я понимаю, что он не эксперт и не может устанавливать причину?

Ответ: совершенно верно. Эксперт может установить причину испорченности ламината, а не хозяин. Так что, если есть претензии — в судебном порядке.

3. Течет кран. Кран иногда подтекает это правда. Там есть шайба если ее подкрутить то не течет. Но мы все знаем какая у нас вода с известью. Кран со смесителем. 4 года пользования у меня и неизвестно сколько до меня(на самом деле было 2 договора, но это не суть. По первому с 16 года снималась). То, что кран начал течь возможно ли сослаться на нормальный износ? И вообще как доказывать нормальный износ, на что ссылаться?

Ответ: сослаться на нормальный износ можно и нужно, потому что Вы его не грызли и не нарушали его работу. Иное пусть доказывает в суде арендодатель.

4. И общий вопрос что делать? Как бы поступили вы? Что делать в момент встречи в квартире? Как правильно оформить расторжение договора? Например расторгнем мы договор, подпишем. А через 7 дней мне залог не отдадут. Собственник начнет скрываться, говорить нет денег и т.д. Или вообще не возвращать ни чачтично ни полностью. Что делать тогда?

Ответ: При сдаче квартиры обратно нужно составить акт приема-передачи со всеми претензиями сторон. Если при этом залог не будет возвращен, то нужно будет обращаться в суд, хотя судя по Вашей ситуации, суда не избежать. Увы.

 5. В полицию звоните нет смысла в данный момент так как есть гражданский договор и там прописано возврат в течении 7 дней. Это ничего не даст.

Ответ: совершенно верно, полиция в гражданские правоотношения не вмешивается и потому результат обращения 0,0%. Только через суд.

И последнее, не нужно идти на принципы. Принципы не доводят до хорошего, расторгайте договор и требуйте возврата залога. Не отдаст сам, идите в прокуратуру и суд. И решайте вопросы без эмоций. Удачи Вам. Буду нужен, пишите в чате, помогу. Как юрист с 15 летним стажем знаю, как с такими арендодателями нужно себя вести и поступать