Продавец отказывается подписать акт приема-передачи жил площади

Мою в коммунальной квартире была куплена доля (комната) с привлечением ипотечных средств Сбербанка. ДКП был составлен и заверен нотариусом. Нотариус подал данные в Росреестр. Доля должна была быть передана по акту приема передачи в течении 10 дней после регистрации в Росреестре. Выписку из Росреестра нотариус получила и выдала 7 апреля. Продавцу сообщено об этом не было. Данные в Сбербанк были отправлены в тот же день через домклик. Сбер запросил выписку из Россреестра но ответа долго не было. По настоянию продавца с Сбер были отнесены оригиналы документов для ускорения процесса и деньги поступили продавцу 14 числа.

Продавец отказался являться 17 числа на передачу комнаты мотивируя тем, что ему(продавцу) о поступлении подтверждения из Росреестра было сообщено только 13 числа. А значит срок считается от этой даты. Все это происходит из-за скверного характера продавца и того, что в комнате осталась мебель, которую продавцу некуда деть. Тянет время в надежде продать мебель.

Сегодня 18 число. Что мне делать? Ждать продавца? Взрывать дверь комнаты? Пробовал найти участкового. Отдел закрыт, на телефоны не отвечает.

  • 1
    .jpg
, Стариков Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 223 ГКРФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 304 ГКРФ устанавливает, что

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество переходит к покупателю в силу закона с момента государственной регистрации, то есть Вы уже являетесь собственником жилого помещения.

Кроме того, договором предусмотрена обязанность передачи недвижимого имущества по акта приема передачи в течение 10 дней с конкретного момента- с момента государственной регистрации в Росреестре. При этом не имеет никакого значения, что продавец узнал о регистрации позже-это исключительно вина продавца.

Поскольку Вы являетесь собственников, то безусловно, Вы вправе требовать устранений нарушения своего права, однако, если указываете на скверный характер продавца, и наличие имущества продавца в комнате, то я советую Вам направить продавцу письменную претензию с требованием незамедлительной передачи Вам комнаты, и указание на Ваше право в случае уклонения обратиться в суд с требованием передачи комнаты и возмещения убытков. Конечно, ВЫ можете действовать и проще, пригласив участкового и представителей УК, самостоятельно заменить замки, однако, стоит помнить, что не смотря на переход права собственности, жилище неприкосновенно, и такие действия могут повлечь различного рода заявления со стороны продавца о причинении ущерба, пропаже имущества и т.д., поэтому рекомендую все же требовать передачи в установленном порядке, а при уклонении-в судебном порядке с одновременным требованием возмещения убытков и уплаты неустойки за просрочку исполнения обязательства.

Стариков Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! О каких суммах неустойки за просрочку может идти речь? Может ли продавец ссылаться на невозможность прибыть в квартиру для подписания акта из-за режима самоизоляции и будет ли это учтено судом при подаче иска?

Конечно, такое возможно, однако, суд каждому доводу будет давать оценку. Если неустойка за просрочку исполнения обязательства не установлена договором, то можно рассчитывать ее согласно ст. 395 ГКРФ, руководствуясь суммой договора и ставкой рефинансирования. Кроме того, если Вы несете убытки, то вправе требовать полного их возмещения (снимаете квартиру и т… д)

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Согласно статье 556 ГК РФ, передача недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи.

Передача недвижимости по акту приема-передачи осуществляется в сроки и на условиях, изложенных в договоре.

Как я понимаю их вопроса, в договоре присутствует следующее примерное условие «Продавец передает продавцу долю по акту приема-передачи в срок, не превышающий 10 дней с момента регистрации договора в Росреестре»

При такой формулировке, продавец обязан передать недвижимость не позднее 17.04.

Позиция продавца имело бы место при такой формулировке «Продавец передает продавцу долю в акту приема-передачи в срок, не превышающий 10 дней с момента извещения продавца о регистрации договора в Росреестре».

Данное действие продавца можно расценить как отказ продавца от исполнения обязанности передать имущество. (ст. 556 ГК РФ)

В силу статьи 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Итог.

Вы вправе обратиться в суд с целью нарушенных прав (ст. 301 ГК РФ), либо истребовать имущество у должника (ст. 398 ГК РФ). Также вы вправе требовать возмещения убытков, возникших вследствие неисполнения должником обязательств (ст. 393, 398, 405 ГК РФ)

Также не рекомендую принимать меры, такие как замена замков, угрозы и прочее. Такие действия, возможно, дадут вам доступ в комнату, но могут повлечь за собой нежелательные правовые последствия, не касающиеся комнаты.

С уважением,

Павел Германович

Под убытками может пониматься необходимость съема комнаты/квартиры/номера в гостинице, транспортные расходы, расходы по перевозке и хранению имущества к новому месту проживания и прочее. Разумеется, все убытки предстоит подтверждать документами.

Также договором может быть предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств. Ее Вы также вправе истребовать

Стариков Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Какую формулировку указать в акте приема-передачи (рано или поздно продавец его подпишет) что бы потом в суде было понятно что именно из-за продавца акт не был подписан в установленные договором сроки?