Передали неправильные показания счетчика за газ, что делать

Добрый день! Платила исправно за газ по счетчику. в один месяц неправильно указала показания счетчика (вместо 5 знаков указала 4). Выяснилось это только через год,соответственно вырос приличный долг. Как быть? Получается, что я буду платить за ресурс, который не использовала...

, Марина, г. Шацк
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Платить за ресурс, который Вы не использовали, Вы не обязаны. Напишите письменное заявление и отправьте в обслуживающую Вас газовую компанию(либо управляющей компании, если Вы с ней взаимодействуете) с указанием всех обстоятельств.

Если другая сторона не посчитает нужным пересчитывать объемы, обращайтесь в суд и по судебному решению контрагент произведет перерасчет. Не переживайте, закон на Вашей стороне.

Удачи.

Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

В дополнение к предыдущему ответу: не забудьте приложить квитанции с 5 знаками, а также попросите газовиков провести проверку показаний визуальную с составлением акта.