Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Сотрудничество с иностранной компанией

Добрый день.

Есть компания в Европе, занимается продажей скидочных карт. Хотят начать тоже самое дело в России. Представительство не хотят делать так как дорого выходит. Можно ли оформить на меня ИП, и заключить с ними договор о пользовании их брендом и продажи их карт. Как это все лучше сделать? Может какие-то другие варианты есть?

28 Октября 2013, 08:13, вопрос №274784 Турал, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Турал!

    Вы можете заключить с европейской компанией договор коммерческой концессии.

    В соответствии со ст. 1027 Гражданского Кодекса РФ:

    1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

    2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

    3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

    Таким образом, за той компанией останутся все исключительные права связанные с продажей этих карт, а Вы получите возможность продавать их карты на территория России. Для этого Вам нужно зарегистрировать ИП или юридическое лицо.

    28 Октября 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Договор об использовании комплекса исключительных прав на принадлежащие другому лицу объекты интеллектуальной собственности называется договором коммерческой концессии. Ему посвящена глава 54 Гражданского Кодекса РФ. 

     

    Статья 1027. Договор коммерческой концессии

    1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

    3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

    4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

     Но Вам в данном случае он совершенно не нужен. Достаточно обычного договора оказания услуг, либо агентского договора, либо договора поставки. Все зависит от того, какого рода деятельность ведет компания; на каких условиях она продает карты; на каких условиях она строит партнерские отношения с контрагентами и т.п. При желании могу проконсультировать в чате и подготовить необходимые договоры. 

    28 Октября 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats