Может ли банк снимать деньги с зарплатной карты в счет погашения задолжности кредита и сколько?

Может ли банк снимать деньги с зарплатной карты в счет погашения задолжности кредита и сколько? В договоре прописано, что могут. Но там не указано сколько процентов.

, Татьяна, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Банк ничего не имеет права с Вас снимать без постановления суда.Удержание может производиться ровно в том объеме, который постановит суд, если дело дойдет до суда

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Удержания производятся на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ, постановления судебного пристава и т.п.). В соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в банк и к судебному приставу-исполнителю (если удержания банком осуществляются на основании их постановления) с указанием на то, что банковская карта является зарплатной и размер удержаний не может быть больше 50%, таким образом, в случае взыскания в большем размере, то сообщите о необходимости возврата излишне взысканной суммы.

Данное требование связано с тем, что несмотря на наличие задолженностей, Вам необходимы деньги на текущие расходы (квартплату, питание и т.п.).