Микро займ
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, у нас следующая проблема. Сын ещё до всей сегодняшней ситуации взял деньги в манимен. Работает риэтором пока не официально, нам о займе ни чего конечно не сказал, думал будет сделка и все сам погасит, но тут бах и вирус, все встало. Естественно погасить все те проценты которые на бежали он не может, да и у нас средств тоже нет. По итогу на сегодняшний день по сумме он долг как бы отдал, даже на 5000 больше, но сами знаете какие там проценты. В связи с выше сказанному вопрос, можно как-то уйти от погашения процентов в данный момент, сумма не так уж и большая но все же 43320р?
Для ответа на этот вопрос следует подробно ознакомиться с договором кредитования, обстоятельствами просрочки.
Возможно, где-то неверно были начислены проценты, штрафы и пени. Напоминаю, что согласно ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» сперва погашаются проценты, затем сумма основного долга, затем все остальные начисления.
В любом случае, без выяснения выше названных обстоятельств точный ответ дать сложно.
Если со стороны МФО нарушений нет, то могу рекомендовать уладить конфликт с МФО в досудебном порядке направлением заявления о реструктуризации долга, либо обращение в другой банк за рефинансированием (некоторые банки предлагают выгодные программы рефинансирования микрозаймов).
Также могу предложить вариант обращения в МФО с заявлением о предоставлении кредитных каникул по Федеральному закону от 03.04.2020 N 106-ФЗ. Для подачи заявления потребуются документы, подтверждающие снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов за предыдущий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Также размер кредита не должен превышать максимально допустимый и в отношении кредита не должен действовать льготный период.
С уважением,
Павел Германович
Сергей
Клиент, г. Москва
Ему вряд-ли дадут в банке кредит на рефинансирования кредита, он же официально пока не работает?
Сергей
Клиент, г. Москва
Павел благодарю за ответ.