8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Решение по иску ссылается на другое решение. Что и как обжаловать?

Я в суде обжалую законность заключения договора с ООО «АБВ».

В тексте договора указано, что он заключён 09.02.2016 на основании ОСС МКД от 06.02.2015 на «оказание услуги комплексной безопасности (КСБ)». Сторонами договора значатся ООО «АБВ» и «коллектив собственников в лице Совета дома», основанием заключения договора назван протокол ОСС МКД. МКД управляется управляющей компанией. Основаниями иска являются:

1. ЖК РФ не предусмотрено заключение договоров напрямую на основании протокола ОСС МКД, минуя УК, обязательные для всех собственников, направленных на управление общим имуществом. Заключение таких договоров предусмотрено только для домов с непосредственным управлением (ст.164 ЖК РФ).

2. Стороной договора может быть только лицо (физическое или юридическое), «коллектив» лицом не является, в договоре собственники дома не поименованы, следовательно, в договоре нет стороны договора. Возложение на «коллектив» функции «заказчика» законом не предусмотрено.

3. Протокол собрания не является документом, наделяющим подписантов представительскими полномочиями. Доверенность подписантам договора не выдавалась. Наделение Совета дома представительскими полномочиями законом не предусмотрено. Т.е. договор подписан неуполномоченными лицами.

4. Между датами протокола и договора больше календарного года. Срок действия полномочии подписантов в любом случае на дату договора истёк.

5. Для оказания услуг ООО «АБВ» разместил оборудование на площадях дома. Но для размещения нужно Решение ОСС МКД в 2/3 от общего числа собственников, а такого решения нет.

6. В протоколе ОСС МКД предметом заключения договора с ООО «АБВ» указано оказание услуг видеонаблюдения, в договоре с ООО «АБВ» предметом указаны услуги комплексной безопасности. Предмет повестка протокола ОСС МКД и предмет договора с ООО «АБВ» разные.

При рассмотрении иска выяснилось, что с аналогичным иском о признании договора недействительным обращался другой собственник. Основанием его иска был протокол ОСС МКД от 17.09.2016, в котором предложения по оборудованию дома системой видеонаблюдения были большинством отклонены. Народ о договоре с ООО «АБВ» ещё не знал, и в протоколе он не упоминался. Т.е. предшественник пришёл в суд, и просил признать договор с ООО «АБВ» недействительным на том основании, что народ против видеонаблюдения. Понятно, что данное основание не может быть основанием для удовлетворения иска. Но суд вышел за рамки основания и в мотивировочной части сделал вывод, что договор соответствует требованию закона.

В суде я указывал, что ни одно из оснований моего иска не было предметом исследования в разбирательстве по предыдущему иску. Тем не менее, суды первой и апелляционной инстанции указывают, что законность заключения договора была исследована в другом суде, и все мои основания опровергаются фактом заключения этого договора.

Т.е. ни одно из моих оснований в суде не рассматривалось, оценок в решении нет, ответчик не привёл обоснованных возражений, тем не менее все основания оптом «опровергнуты».

Вопрос, насколько такое решение «нормально» и что обжаловать: дальше обжаловать решение по моему иску, или решение по иску предшественника.

Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная? Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным? Кто будет принимать решение о восстановлении срока - судья первой или кассационной инстанций?

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по иску предшественника?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

На мой взгляд вам желательно обжаловать решение предшественника, а решение в отношении вас обжаловать в обязательном порядке.  

Решение предшественника как лицо, не привлеченное к участию в деле, интересы которого затронуты судебным актом. При этом естественно необходимо будет восстановить срок обжалования и доказать, что вы данным судебным актом действительно затронуты ваши права. 

Согласно ч.3 ст.320 ГПК РФ 

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Решение в отношении Вас нужно обжаловать, поскольку суд неправильно применил нормы ГПК. 

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ 

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела,в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но вы же не участвовали в том деле, да и основания иска у вас совсем другие. 

0
0
0
0
Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная? Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным? Кто будет принимать решение о восстановлении срока — судья первой или кассационной инстанций?

Александр

Это будет апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Вопрос восстановления срока обжалования будет рассматривать суд первой инстанции. 

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по иску предшественника?

Александр

Нет. Кассационная инстанции по вашему делу вправе пересмотреть только решение в отношении вас. Она не вправе изменять решение предшественника. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что просить в апелляционной жалобе? Отмену решения?

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная?

Александр

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение суда по иску другого лица в той части, в которой это затрагивает Ваши права и законные интересы. В том случае если решение не обжаловалось в апелляционной инстанции, то на него подается апелляционная жалоба.

Согласно ст. 320 ГПКРФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321 ГПКРФ предусматривает, что

1 Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поскольку срок апелляционного обжалования Вами пропущен, но Вам следует вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока согласно ст. 112 ГПКРФ.

Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным?

Александр

В соответствии со ст. 327.1 ГПКРФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Обжаловать решение в суде апелляционной инстнации и требовать его изменения Вам следует в той части, в которой оно затрагивает Ваши права и законные интересы. Согласно ст. 328 ч. 2 ГПКРФ суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

В

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по

Александр

В кассационной жалобе по Ваше исковому заявлению Вы не можете просить отмены вступившего в законную силу решения суда по другому желу, однако, подать кассационную жалобу на решение и апелляционное определение по Вашему делу необходимо в течение трех месяцев согласно ст. 378-379.7 ГПКРФ.

0
0
0
0

Часть 2 ст. 61 ГПКРФ устанавливает, что

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из буквального толкования нормы однозначно следует, что обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. В Вашем случае в деле в участвуют иные лица в качестве сторон, в связи с чем применение данной нормы здесь неправильно, что будет являться доводом кассационной жалобы и основанием для отмены судебных актов в кассационной инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я попросила вернуть предоплату за аренду дома в размере 3000р, на что получила отказ, ссылаясь на то что меня предупреждали о невозврате денежных средств
Добрый день, подскажите пожалуйста, я забронировала дом в парк отеле для празднования дня рождения, в связи с природными явлениями а именно сильного разлива р. Урал, нахождение в этом парке не представляет быть возможной. Я попросила вернуть предоплату за аренду дома в размере 3000р, на что получила отказ, ссылаясь на то что меня предупреждали о невозврате денежных средств. Мои дальнейшие действия?
, вопрос №4075510, Кира, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
(Развод.) Муж военнослужащий по контракту. Есть общие несовершеннолетние дети (3г. и 4 года). Приняли совместное решение, что дети останутся с отцом. Т.к. жена без работы, без собственного жилья. Квартира наша - сьемная. Жена хочет встать на ноги, найти работу, только после этого взять детей к себе. Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
, вопрос №4074988, Тэона, г. Москва
Исполнительное производство
Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить
Здравствуйте! Ситуация такая: сменила фамилию, сейчас на меня поступают исполнительные производства, но на девичью фамилию. Вышла на контакт с коллекторами, один долг погасила. По второму долгу очень много вопросов. 1. Долг был перепродан коллекторам, с ними я так же вышла на связь, выплачиваю его частями, но сам банк продолжает подавать на меня в суд на полную сумму задолженности, ссылаясь на то, что продажа моего долга не освобождает меня перед ответственностью закрепленной за самим банком! Высылают мне отписки, мол, долг продан коллекторам и продалжают требовать с меня всю сумму, хотя там задолженность намного меньше. Коллекторы же отказываются мне предоставить договор цессии, исходя из которого долг перешел к ним. Это же незаконно. Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить. Тк я в другом городе, собираюсь сделать доверенность на свою маму, чтобы она представляла мои интересы в суде(она дала согласие и сказала, что ей это будет даже интересно, никакого давления с моей стороны). Вопрос: могу ли я сделать эту доверенность на свою текущую фамилию, если в исполнительном производстве фигурирует моя девичья фамилия?
, вопрос №4074378, Екатерина, г. Иркутск
600 ₽
Военное право
Воинская часть не отпускает его забрать ссылаясь на то что документы придут в в/ч
Здравствуйте. У меня заключение категории "Д" есть. Подтверждение пришло в поликлинику где я проходил ВВК но его мне не отправляют и говорят что я его должен сам забрать . Воинская часть не отпускает его забрать ссылаясь на то что документы придут в в/ч. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4073653, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.04.2020