Как можно отозвать доверенность?

Добрый день. Мною была оформлена доверенность у нотариуса. Переехал в другой город на ПМЖ. Как можно отозвать доверенность?

, Артём, г. Брянск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с просьбой отменить доверенность, предоставив доверенность, либо ее копию, либо данные, которые необходимы нотариуса для отмены.

Нотариус оформит распоряжение об отмене доверенности и внесёт данные об отмене в общедоступную базу отменённых доверенностей. На Вас будет возложена обязанность известить об отмене доверенности то лицо, на кого Вы оформили доверенность ( представителя) и те организации, в которые Представитель был наделён на основании доверенности полномочиями обратиться.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем

Напишите мне в чат, пришлите Вашу доверенность я на платной основе подготовлю Вам документ, который Вам останется только отправить по почте нотариусу и Ваша проблема будет решена.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! для отзыва доверенности Вам нужно обратиться к нотариусу в своем городе и подать заявление об отзыве доверенности.

С Уважением!

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алгоритм действий по отзыву доверенности, заверенной нотариально, следующий:

  1. Обратиться к любому нотариусу города Вашего места проживания и написать стандартное заявление об отмене доверенности, в котором указываются реквизиты доверенности.
  2. В ответ на заявление нотариус выполнить действие по отмене доверенности, а именно – внесет соответствующую запись в единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Желательно иметь на руках копию самой доверенности для упрощения указания и поиска данных.
  3. Спустя сутки после внесения данной информации в реестр доверенные лица считаются проинформированными об отмене доверенности и их полномочия прекращаются.

P.S. Раньше, до появления электронного реестра, чтобы отозвать доверенность у нотариуса нужно было уведомить лиц, указанных в доверенности об отмене (через почту с уведомлением о получении, либо путем публикации уведомления в официальном издании). Поэтому процедура отмены могла затягиваться. Сейчас процедура относительно простая.

https://reestr-dover.ru/ — это ссылка на открытый веб-ресурс, записи в который вносят все нотариусы России, а информацию может запросить любой гражданин. Здесь можно будет узнать информацию по отмене доверенности. Обязательными реквизитами являются номер документа, его дата удостоверения и имя нотариуса (или другого лица, выполнявшего функции удостоверителя).
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Обратитесь к нотариусу выдавшему доверенность с заявлением о прекращении ее действия