Вправе ли лицо, подавотказаться от жалобы, представления, если кассационные жалоба, представление еще не переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Вправе ли лицо, подавшее кассационную жалобу, или прокурор, принесший кассационное представление, отказаться от жалобы, представления, если кассационные жалоба, представление еще не переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

, ольга, г. Омск
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Да, вправе (п. 5 ч. 1 ст. 390.5 ГПК РФ).

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с положениями п.5 ч.1 ст. 390.6, кассационная жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу если поступила просьба о возвращении кассационных жалоб, представлений.

Т.е Вам необходимо подать заявление в суд о возврате кассационной жалобы.

С Уважением!

Оцените мой ответ.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга!

Могут отказаться до принятия кассационной жалобы к производству в гражданском и арбитражном процессе, в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции при рассмотрении дела по КАС.

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления.

КАС РФ Статья 321. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

АПК РФ Статья 281. Возвращение кассационной жалобы
 1. Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что:

3) до вынесения определения о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции от лица, подавшего кассационную жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении.

Всего доброго!

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Конечно в праве, так подаются документы через суд первой инстанции