Заявление об отмене судебного порядка

Добрый день. У моих родителей такой вопрос. В 2005 году мои родители взяли кредит и по каким то причинам перестали платить,забыли про него. В 2019 году 27 сентября. Пришел судебный приказ о взыскании средств с должника, но так как мои родители давно не проживали по тому адресу, который на который пришел приказ, они не получили письмо и оно было возвращено мировому судье . Месяц назад через приставов был выставлен счет в "сбербанк". Родители подали заявление об отмене судебного приказа, но его не приняли ссылаясь на 10-ти дневный срок подачи возражения, с момента получения судебного приказа. Вопрос вот в чем : действительно если не получил письмо ( из-за того что не проживаешь по месту получения) подать заявление является невозможным? И стоит ли обратиться к юристу для правильного написания заявления?

  • ПАпа
    .pdf
, Роман, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо было помимо заявления на отмену приказа также подать заявление на восстановление сроков. И уже если бы не отменили думать над частной жалобой. Разные бывают случае, практика не однообразная. В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Может быть ходатайство и поможет.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день! Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Возможно что понадобится частная жалоба.

В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Постоянное место регистрации родителей по тому адресу, на которое пришел судебный приказ?

Удачи Вам и всего хорошего!

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Роман!

Одновременно с заявлением об отмене судебного приказа, необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Всего доброго!