Заявление об отмене судебного порядка

Добрый день. У моих родителей такой вопрос. В 2005 году мои родители взяли кредит и по каким то причинам перестали платить,забыли про него. В 2019 году 27 сентября. Пришел судебный приказ о взыскании средств с должника, но так как мои родители давно не проживали по тому адресу, который на который пришел приказ, они не получили письмо и оно было возвращено мировому судье . Месяц назад через приставов был выставлен счет в "сбербанк". Родители подали заявление об отмене судебного приказа, но его не приняли ссылаясь на 10-ти дневный срок подачи возражения, с момента получения судебного приказа. Вопрос вот в чем : действительно если не получил письмо ( из-за того что не проживаешь по месту получения) подать заявление является невозможным? И стоит ли обратиться к юристу для правильного написания заявления?

  • ПАпа
    .pdf
, Роман, г. Мурманск

Здравствуйте. Надо было помимо заявления на отмену приказа также подать заявление на восстановление сроков. И уже если бы не отменили думать над частной жалобой. Разные бывают случае, практика не однообразная. В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Может быть ходатайство и поможет.