Здравствуйте можно узнать, мой знакомый сидит в местах не столь отдаленных в Оренбургской области, а сам он с

Здравствуйте можно узнать ,мой знакомый сидит в местах не столь отдаленных в Оренбургской области,а сам он с Узбекистана, сейчас я хочу прописать его здесь чтобы сделать гражданство, могу ли я без него , по ксерокопии паспорта прописать его ?

, Амина, г. Орск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

Увы, но для регистрации гражданина по месту жительства необходимо его личное заявление.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.