Кому следовало передать вещи, если бы он

И. направил письмо П. с предложением купить у него холодильник за 1 тыс.руб. и стиральную машину соответсвенно за 2 тыс.руб., указав, что ответ будет ожидать до десятого числа текущего месяца. Не получив ответа от П. до восьмого числа тек.месяца, И. продал вещи С., который уплатил из стоимость и увёз к себе домой. На второй день после этого девятого числа приехал на арендованной машине с нанятыми грузчиками П., принявший предложение И. Узнав, о случившемся, он спрашивает, можно ли считать заключённым договор купли-продажи между ним и И.? Вправе ли он предьявить какие-либо претензии, в частности, по возмещению убытков, вызванных арендой автотранспорта, наймом грузчиков? Кому следовало передать вещи, если бы он. Ещё не были переданы С. к моменту приезда П. за ними?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 457 ГК РФ. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.