Как избавиться от задолженности по налогам

у мужа дейтвующее ИП которое не ведет никакой деятельности, дохода соответсвенно нет, обязаны ли мы платить налоги.(Декларацию нулевую не подавали). Как быть?Сейчас приставы требуют немалую сумму денег получается за воздух. Наложили обременение на квартиру, в связи с чем нет возможности ее продать.

, Кристина, г. Кинешма
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если идет речь об уже имеющейся задолженности по налогам, то можно применить статью 59 Налогового Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает списание всех налоговых задолженностей в связи с безнадежностью их истребования. Но для этого должны быть весомые причины, этой статьей предусмотренные.

Если же речь идет о текущих налоговых операциях, то Вам теоретически может помочь статья 64 ч.2 пп.3 Налогового Кодекса. Она гласит, что при уважительной причине в виде надвигающегося банкротства налоги могут быть отсрочены.