8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Банкротство,задолжность по кредитам

Здравствуйте!Меня зовут Елена,у меня есть дочь (8 лет),разведена.алименты получаю 2500.Живу в Мурманске,работаю в саду получаю зп 25000.

У меня такая жизненная ситуация за 4 года я накопила 3 кредита,в общем общая сумма 450000 и платить в данный момент не могу.Свое жилье не имею,в данный момент снимаю.

1.ВОПРОС: Подать на банкротство?

2.ВОПРОС: ЮРИДИЧЕСКАЯ фирма "СОВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА" Предложила свои услуги стать банкротом,прислала договор.У меня есть сомнения по данному договору.

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ № 12902

Мурманск 16.04.2020 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Современная защита» в лице Генерального директора Файнберга Леонида Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Исполнитель» и гражданин(ка) Юнгина Елена Анатольевна, именуемый(ая) в дальнейшем «Заказчик», действующий от собственного имени, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор, далее именуемый «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. С момента подписания настоящего договора Заказчик поручает, а Исполнитель при-нимает на себя обязательства по оказанию Заказчику комплекса юридических услуг, а именно:

- услуг, направленных на сбор и подготовку необходимых документов для обращения в Арбитражный суд (первой инстанции), с целью признания гражданина банкротом, согласно Федеральному закону №127 «О несостоятельности (банкротстве)», услуг по составлению заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и представлению интересов Заказчика в суде в ходе процесса по рассмотрению обоснованности заявления;

- услуг по правовому сопровождению процедуры банкротства Заказчика, оказанию кон-сультационных услуг в области банкротства физических лиц.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Права и обязанности Исполнителя:

2.1.1. Исполнитель обязан надлежащим образом оказывать услуги согласно настоящему договору.

2.1.2. Исполнитель обязан сообщать Заказчику по его требованию все сведения о ходе выполнения работ.

2.1.3. Исполнитель обязуется подать в Арбитражный суд заявление о признании гражда-нина банкротом в течение 3 (трех) недель, с момента предоставления документов, указанных в Приложении №3 к Договору и оплаты Заказчиком 30% от стоимости данного договора.

2.1.4. Исполнитель обязан нести ответственность за сохранность документов, матери-альных ценностей и денежных средств, переданных ему Заказчиком для исполнения предмета настоящего договора. Не разглашать их содержание без согласия Заказчика в течение срока действия Договора и после его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. По истечении 3 (трех) месяцев с момента подписа-ния акта выполненных работ Исполнитель вправе уничтожить все документы Заказчика, включая подлинники.

2.1.5. В случае, если дата завершения процедуры банкротства будет назначена судом ра-нее, чем по графику платежей наступит дата последней оплаты по Договору, Исполнитель вправе потребовать у Заказчика досрочной оплаты услуг по настоящему договору.

2.1.6. Исполнитель обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Исполнителя.

2.2. Права и обязанности Заказчика:

2.2.1.Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителя в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего договора, а также Приложением №1 к договору.

2.2.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора в любое время при условии оплаты Исполнителю фактически проделанной работы и оказанных услуг в соответ-ствии с разделом 3 настоящего договора.

2.2.3. Заказчик обязуется передать Исполнителю всю имеющуюся у него информацию относительно его долговых обязательств, а также предоставить документы, указанные в Приложении №3 к настоящему договору.

2.2.4. Заказчик обязан обеспечить предоставление Исполнителю документов, информа-ции и финансирования, необходимых для надлежащего исполнения своих обязанностей Исполнителем в соответствии с настоящим договором.

2.2.5. Заказчик обязан своевременно сообщать о вновь возникших обстоятельствах, о по-лученных письмах от кредиторов, судебных извещениях, повестках, судебных приказах, заочных решениях и иных документов, касающихся предмета Договора.

2.2.6. Принять оказанные Исполнителем услуги, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с настоящим договором.

2.2.7. Заказчик самостоятельно обязан обеспечить возврат переданных им оригиналов документов в течение 6 (шести) месяцев после подписания акта выполненных работ.

2.2.8. Заказчик обязан также выполнять другие требования, которые в соответствии с настоящим Договором или предусмотрены действующим законодательством и возлагаются на Заказчика.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по настоящему Договору составляет 80 300 (семьдесят тысяч триста) рублей, из которых:

40 000, 00 рублей – оплата юридических услуг, указанных в п. 1.1 настоящего Договора;

25 000,00 рублей – вознаграждение финансового управляющего, перечисляемое на депо-зитный счет Арбитражного суда;

15 000, 00 рублей – судебные расходы на финансирования процедуры банкротства, в случае отсутствия у Заказчика имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве;

300, 00 рублей – государственная пошлина.

3.2 Настоящим договором предусмотрена возможность оплаты стоимости услуг ежемесячными платежами, в размере и сроки, установленные в графике платежей, указанном в Приложении №1 к Договору.

3.3. Оплата по Договору осуществляется Заказчиком по выбору: наличными денежными средствами или безналично, путем перечисления на расчетный счет Исполнителя. В случае оплаты услуг на сайте sovzashchita.ru, сумма каждой online оплаты может быть увеличена на размер комиссии платежной системы.

3.4. При совпадении конечного срока оплаты с праздничным (выходным) днем, конечный срок оплаты переносится на следующий за выходным рабочий день. Оплата стоимости услуг может быть произведена досрочно. Днем оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо день внесения денежных средств в кассу Исполнителя.

3.5. Работа исполнителя по Договору состоит из 4 последовательных этапов:

1 этап – первичная консультация и правовой анализ ситуации с целью определения стратегии, направленной на защиту имущественных прав и интересов Заказчика в рамках проведения процедуры банкротства гражданина.

2 этап – консультирование по любым вопросам, связанным с банкротством Заказчика и содействие ему в сборе необходимых документов, а также формирование пакета документов и составление заявления о признании гражданина банкротом.

3 этап – подача заявления о признании гражданина банкротом в Арбитражный суд и представительство интересов Заказчика в ходе судебного процесса с целью признания банкротом.

4 этап – юридическое сопровождение в течение всего срока процедуры банкротства (реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение).

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

4.1.Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполне-ния Сторонами своих обязательств по нему.

4.2. Подписание договора подтверждает принятие Заказчиком 1 (первого) этапа, указан-ного в п.3.2 настоящего договора, в полном объеме.

4.3. Датой окончания действия Договора считается дата подписания Сторонами акта вы-полненных работ.

4.4. Внесение очередного ежемесячного платежа за услуги в соответствии с разделом 3 настоящего договора, является подтверждением принятия Заказчиком в полном объеме выполненной Исполнителем работы за прошедший месяц, надлежащего качества, в соответ-ствии с условиями настоящего договора.

4.5. В случае уклонения или немотивированного отказа Заказчика от подписания акта выполненных работ, Исполнитель вправе составить односторонний акт. Услуги, отраженные в указанном акте, считаются оказанными Исполнителем и принятыми Заказчиком и подлежат оплате в соответствии с условиями Договора.

4.6. Исполнитель оставляет за собой право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору в одностороннем порядке в случае:

4.6.1.если дальнейшее исполнение Договора повлечет нарушение действующего законо-дательства;

4.6.2.невозможности исполнить Договор по независящим от Исполнителя и (или) Заказ-чика причинам;

4.6.3. если Заказчик не произвел оплату стоимости услуг более 3 (трех) месяцев;

4.7. Стороны вправе расторгнуть Договор досрочно в случаях, установленных Догово-ром и действующим законодательством Российской Федерации.

4.8. Сторона, получившая требование другой стороны об изменении или расторжении Договора, обязана его рассмотреть и направить письменный ответ в течение 5 (пяти) дней с момента получения указанного требования.

4.9. Споры, вытекающие из данного договора, подлежат рассмотрению в Мещанском районном суде г. Москвы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны несут ответственность за невыполнение, либо ненадлежащее выполнение условий Договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Стороны согласились считать ответственность Исполнителя по Договору ограни-ченной. Размер ответственности Исполнителя не может превышать сумму фактически полу-ченного им гонорара.

5.3. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с предоставлением Заказчиком документов, не соответствующих действительности. Ответственность за подлин-ность сведений, в том числе сведений указанных в Приложении №2, являющемся неотъемле-мой частью Договора, и документов, представленных Заказчиком Исполнителю, подписей на них, а также дееспособность и правоспособность лиц, совершивших такие подписи, лежит на Заказчике, только если такие документы не удостоверены в нотариальном или приравненном к нему порядке. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с представле-нием Заказчиком документов и сведений, не соответствующих действительности, а также за непредставление необходимых документов.

5.4. Заказчик несет риск ненадлежащего оказания услуг в случае предоставления недо-стоверных, либо неполных сведений и документов Исполнителю.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Договор составлен в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из Сторон Договора. Все экземпляры имеют равную юридическую силу. Договор может быть изменен только по соглашению Сторон. Изменения и/или дополнения к Договору будут действительны, если они будут совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.

6.2. Право подписи настоящего договора и приложений к нему от имени Исполнителя, кроме Генерального директора, имеют сотрудники на основании выданной им доверенности согласно ст. 185, 185.1 ГК РФ

6.3. Стороны договорились, что Договор, дополнения и приложение к нему имеют пол-ную юридическую силу в случае заключения их посредством почтовой, телеграфной, электрон-ной связи.

6.4. Все заявления, извещения, требования, уведомления или юридически значимые со-общения, с которыми закон или Договор связывает наступление гражданско-правовых послед-ствий для другой Стороны, влекут наступления таких последствий с момента получения соответствующего сообщения Стороной.

6.5. При изменении юридических и почтовых адресов, банковских и иных реквизитов Стороны незамедлительно информируют об этом друг друга.

6.6. Каждая из Сторон по Договору несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу регистрации (для физических лиц), либо адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя (для юридических лиц). Сообщение считается доставленным Заказчику, в том числе в тех случаях, когда оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

6.7. Все вопросы, не урегулированные Договором, разрешаются в соответствии с дей-ствующим законодательством Российской Федерации.

6.8. Все приложения и дополнения к Договору являются неотъемлемой частью Договора.

6.9. Своей подписью Заказчик дает согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

18 апреля 2020, 09:07, Елена, г. Мурманск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.ВОПРОС: Подать на банкротство?

Елена

Вы можете подать на него. Но пока что не обязаны. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
2.ВОПРОС: ЮРИДИЧЕСКАЯ фирма «СОВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА» Предложила свои услуги стать банкротом, прислала договор.У меня есть сомнения по данному договору.

Елена

договор в принципе стандартный. Эти же действия можно и самому по сути выполнить. А суммы направить на арбитражного управляющего.

25 000,00 рублей – вознаграждение финансового управляющего, перечисляемое на депо-зитный счет Арбитражного суда;

Елена

тут вопрос что за управляющий банротил ли он раньше и т.д. Лично мне кажется сумма небольшой. Надо учитывать, что подать они документы могут, но удовлетворит ли суд заявление — вопрос. Сильного криминала в договоре не увидел.

18 апреля 2020, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Елена, добрый день! Право на обращение гражданина в суд с заявлением о признании себя банкротом закон не связывает с какой то конкретной суммой задолженности, при описанных обстоятельствах Вы вправе обратится в суд о возбуждении дела о банкротстве. Сам договор в принципе стандартный стоимость юридических услуг не отличается от рыночных для Вашего региона. Что именно смущает в оговоре Вас?

ст. 213.4Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

по указанным в договоре платежам на оплату услуг финансового управляющего и расходов на банкротство — эти платежи в любом случае необходимо уплатить при обращении в суд вне зависимости от того, подаете ли Вы заявление самостоятельно или через представителя. 25 тыс. это фиксированный размер вознаграждения финансового управляющего ( обязательный участник процесса банкротства гражданина), 15 тыс. примерно соот. объему расходов который по закону оплачивает должник при процессе банкротства ( публикация сообщения в «Коммерсанте», почтовые рассылки кредиторам ит… д)

18 апреля 2020, 09:22
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1.ВОПРОС: Подать на банкротство?

Елена

Здравствуйте.

а у вас как дробятся кредиты?

Если просрочек пока нет, можете обратиться за кредитными каникулами.

Сейчас в госдуме проходит чтения законопроект об упрощенном банкротстве, цена будет намного дешевле.

2.ВОПРОС: ЮРИДИЧЕСКАЯ фирма «СОВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА» Предложила свои услуги стать банкротом, прислала договор.У меня есть сомнения по данному договору.

Договор стандартный, но тут надо саму фирму смотреть в интернете. Вроде они банкротят людей и даже на слуху.

Но при желании можно найти и дешевле.

Они не могут дать гарантию, что вам введут сразу реализацию имущества, а это по расходам еще плюс 40 тысяч (25+15) и этого в договоре нет.

18 апреля 2020, 10:06
0
0
0
0

Если просрочек пока нет, можете обратиться за кредитными каникулами. Если откажут, то можно до нового года потянуть процесс оплаты. да возможно будут звонить коллекторы и потом будут суды, но вы во-первых за это время скопите деньги на банкротство, во-вторых соберите себе подушку безопасности (банкротство идет от 6 мес. до 2 лет, за это время вы будете получать только прожиточный минимум на себя и 50% на ребенка. Да алименты у вас не заберут, но это такая мизерная сумма)

18 апреля 2020, 10:12
4.9. Споры, вытекающие из данного договора, подлежат рассмотрению в Мещанском районном суде г. Москвы.

Елена

Ну и по договору вопрос.

Этот пункт лучше убрать. Если у вас будет спор придется ехать либо в москву, либо оспаривать этот пункт в соответствии со ст. 16 закона о защите прав потребителей. И то и то расходы и неудобства.

18 апреля 2020, 10:14
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
У меня есть сомнения по данному договору.

Елена

2.1.3. Исполнитель обязуется подать в Арбитражный суд заявление о признании гражда-нина банкротом в течение 3 (трех) недель, с момента предоставления документов, указанных в Приложении №3 к Договору и оплаты Заказчиком 30% от стоимости данного договора.

Елена

А что за приложение № 3? Его вам предоставили?

2.1.4. По истечении 3 (трех) месяцев с момента подписа-ния акта выполненных работ Исполнитель вправе уничтожить все документы Заказчика, включая подлинники.

Елена

Я бы не соглашалась на уничтожение подлинных документов. Полагаю, что данный пункт лучше изложить в другой редакции:

По истечении 3 (трех) месяцев с момента подписания акта выполненных работ Исполнитель вправе уничтожить все документы Заказчика, за исключением подлинников. Подлинники документов Исполнитель передает Заказчик по акту приема-передачи.
2.1.5. В случае, если дата завершения процедуры банкротства будет назначена судом ра-нее, чем по графику платежей

Елена

Что за график платежей? Он к договору приложен?

2.1.6. Исполнитель обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Исполнителя.

Елена

О каких иных обязанностях идет речь?

2.2.1.Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителя в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего договора, а также Приложением №1 к договору.

Елена

Опять речь про какой-то график платежей и Приложение № 1. Что за документы?

2.2.7. Заказчик самостоятельно обязан обеспечить возврат переданных им оригиналов документов в течение 6 (шести) месяцев после подписания акта выполненных работ.

Елена

Данный пункт входит в противоречие с п. 2.1.4 про уничтожение подлинников. Либо редактируете п. 2.1.4. в части уничтожения подлинников, либо убираете эту часть в п. 2.1.4. и п.2.2.7. включаете в п.2.1.4.

2.2.8. Заказчик обязан также выполнять другие требования, которые в соответствии с настоящим Договором

Елена

Опять же о каких требованиях по договору идет речь? Если включается пункт, то пусть перечислят пункты договора, которые вы должны выполнять

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по настоящему Договору составляет 80 300 (семьдесят тысяч триста) рублей, из которых:

Елена

У вас по п. 3.1. получается, что вы платите 15 тысяч за финансирование процедуры после признания вас банкротом в случае отсутствия у вас имущества. А какую процедуру в отношении вас будут вводить сразу? Они вам объяснили?

И к тому же за подачу заявления в ЕФРСБ вы должны оплатить 17 тысяч рублей, которые передаются ФУ на следующий день после введения в отношении вас процедуры.

На сколько месяцев будет открыта процедура в отношении вас?

содействие ему в сборе необходимых документов

Елена

Документы собирать будет фирма или вы самостоятельно?

4.9. Споры, вытекающие из данного договора, подлежат рассмотрению в Мещанском районном суде г. Москвы.

Елена

Этот пункт нужно однозначно изменять, т.к. вы же не поедете в Москву? Указывайте рассмотрение спора по вашему месту жительства в Мурманске

5.3. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с предоставлением Заказчиком документов, не соответствующих действительности. Ответственность за подлин-ность сведений, в том числе сведений указанных в Приложении №2,

Елена

Опять приложение к договору. Что за приложение?

6.2. Право подписи настоящего договора и приложений к нему от имени Исполнителя, кроме Генерального директора, имеют сотрудники на основании выданной им доверенности согласно ст. 185, 185.1 ГК РФ

Елена

Если подписывает не директор, вам придется проверять полномочия подписывающего по выданной ему доверенности, которую вам нужно будет запрашивать

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по настоящему Договору составляет 80 300 (семьдесят тысяч триста) рублей

Елена

В данном пункте цифры и пропись не совпадают.

Считаю, что вам сначала нужно обговорить все нюансы, а потом уже с учетом всех обстоятельств более четко прорабатывать данный договор, т.к. вам вместо одной процедуры могут в иске указать другую процедуру, которая впоследствии увеличит ваши затраты.

18 апреля 2020, 10:28
0
0
0
0
в общем общая сумма 450000

Елена

Вам лучше дождаться упрощенной процедуры банкротства.

И что входит в эти 450 000 рублей? Это основной долг с процентами или сюда входят и штрафные санкции? Здесь нужно изучать этот вопрос, т.к. если у вас всего 450 тысяч, то нужно будет доказывать, что вы не можете действительно оплачивать все кредиты и в ближайшее время у вас ситуация не улучшится.

Как правило у нас суды привыкли к тому, что у должника долг от 500 тысяч рублей

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

18 апреля 2020, 10:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда я начала внимательно смотреть и другой кредит
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать в сложившейся ситуации с банком Хоум Кредит Финанс. С данным банком били заключены два договора на кредит наличными, в разное время. Оба кредита были предоставлены удаленным образом с простой электронной подписью заемщика. Один кредит был предоставлен в декабре 2018 года. Второй в мае 2019 года. Я, как добросовестный плательщик, плачу исправно даже сейчас, пока банк рассматривает мои претензии по моим кредитам. Суть проблемы: В Апреле 2020г. Я обратилась в поддержку банка, по средствам личного кабинета чата с банком через мобильное приложение, с просьбой о снижении процентной ставки по кредиту, в связи с тяжелым материальным положением в семье на период самоизоляции (обращение было по второму кредиту, сумма кредита 400т.р.). На мое обращение мне перезвонили быстро. У меня уточнили информацию по данному вопросу и предложили «кредитные каникулы» на 6 месяцев, а по второму кредиту «пропуск платежа» на месяц. Во время разговора менеджер все оформил, и так же просил меня сообщить код из смс по каждому кредиту. До этого я так подписывала с ними договор на получение кредита. На тот момент я не знала, и мне менеджер не рассказал все условия по «кредитным каникулам» и «пропуск платежа». Я предполагала, что банк предлагает данную услугу без процентов, пеней и т.п. в сохранении платежеспособности своих клиентов. В октябре я решила внести платеж на частично досрочное погашение кредита. Все проводилось через мобильное приложение в личном кабинете. Там я увидела, на сколько измениться сумма моего ежемесячного платежа и сумма остатка по кредиту. Я перевела деньги на счет в банк кредитной организации. После списания моих денежных средств я заметила, что ничего не изменилось ни по сумме долга кредита, ни ежемесячные платежи. И не было нового графика платежей. И тогда я позвонила на горячую линия в банк, из разговора с менеджером я узнала, что у меня уменьшилось количество месяцев с 74 на 69месяцев.(телефонный разговор записан и сохранён) Также имеются скриншоты , подтверждающие как должны были измениться платежи после внесения суммы на частично досрочное погашение. Кредит был взят на 60 месяцев, каникулы его сдвинули на 6 месяцев, но откуда еще 3 месяца? Когда я начала внимательно смотреть и другой кредит. Я увидела что мой маленький кредит за месяц пропуска платежа по услуге «пропуск платежа» приобрел к графику платежей три месяца ( сумма кредита 210т.р., срок 84 месяца). Его срок вырос до 88 месяцев, за три месяца я должна была внести почти 11т.р. Я начала искать условия по предоставленным мне услугам, ни по одному я не нашла этого в личном кабинете. На сайте они ссылаются на 106 ФЗ, под который я не подходила. На сегодня (февраль 21 года) банк никак не предоставил условия по дополнительным услугам «кредитные каникулы» и «пропуск платежа». 14 Января 2021 года в офис банка было предоставлено от моего лица две претензии, по претензии на каждый кредит. Где я изложила проблему по каждому кредиту и у них требую: Зачислить денежные средства частично досрочного платежа, согласно предоставленные программой личного кабинета. Изменить условия договора в досудебном порядке. Учесть уплаченные мной платежи с ноября 20года по январь 21г. Предоставить условия «финансовой защиты» Предоставить дополнительное соглашение к договору о предоставлении «кредитных каникул» и «пропуск платежа» (по каждой претензии) Предоставить подробный график платежей с остатком задолженности на дату ежемесячного платежа. Предоставить полную выписку движения денежных средств по каждому договору. На февраль 2021 года, банк отключил «финансовую защиту» по заявлению ( по каждому договору). Предоставил выписку одну общую на два кредита сразу. ( я не финансист, чтобы с дебетом и кредитом разобраться). Предоставили график платежей по второму кредиту ( где видно что частично досрочный платеж пошел на погашение процентов, и так же следующие мои денежные средства). В разговоре 20 января 2021 года представитель банка предлагал вернуться к первоначальному графику. На сегодняшний день ответа не поступило, 30-ти дневный срок наступит 14 февраля. Пожалуйста, подскажите, на что я могу рассчитывать и что потребовать от банка в данной ситуации. Готова дальше отстаивать свои права и интересы в других инстанциях.
06 февраля, 17:10, вопрос №2978906, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Рефинансировали ипотечный кредит, в который были на направлены средства Материнского капитала. Нужно ли сейчас выделять доли на супруга и детей или можно дождаться полного гашения последнего кредита?
Ситуация: В мае 2017 году была куплена квартира с использованием ипотечного кредитования (1-й кредит). В ноябре 2018 году родился второй ребенок и получен сертификат на материнский капитал. В марте 2019 года рефинансировали 1-й кредит через программу ипотечного кредитования с гос. поддержкой при рождении 2-го ребенка (2-ой кредит). В июне 2019 года направили средства материнского капитала на частично-досрочное погашение 2-го кредита. Оформлено обязательство и передано в ПФР о выделении долей на супруга и детей в течение 6 месяцев после снятия обременения на квартиру (в обязательстве явно прописан 2-ой кредит). В ноябре 2019 года рефинансировали второй кредит также через программу ипотечного кредитования с гос. поддержкой. (3-ий кредит) В ноябре 2019 года сняли обременение по квартире по второму кредиту. В декабре 2019 года подали заявление в Росреестр на регистрацию закладной по 3-му кредиту. В январе 2020 года новая закладная была зарегистрирована по новому залогодержателю (3-го кредита) Весной 2020 года обратились в банк 3-го кредита о согласии выделить доли на супруга и детей, банк отказал. При рефинансировании, снятии обременения и регистрации нового обременения в ПФР не обращались, доли на супруга и детей не выделены. Вопросы: 1. Необходимо ли выделять доли на супруга и детей в результате рефинансирования 2-го кредита так как формально обременение по 2-му кредиту было снято? Если ДА: 1.1. какая ответственность может последовать если это не сделать в течение 6 месяцев? 1.2. нужно ли добиваться согласия банка 3-го кредита на выделение долей на супруга и детей или можно игнорировать отказ банка 3-го кредита и подать заявление на распределение долей в Росреестр? 2. Можем ли мы не выделять доли на супруга и детей до полного погашения 3-го кредита? Нужно ли в этом случае в ПФР заменить обязательство с условием погашения 3-го кредита и заменой залогодержателя?
06 июня 2020, 16:12, вопрос №2794459, Василий, г. Москва
14 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно ли получить назад плату за подключение к программе страхования жизни при получении кредита в сбербанке при досрочном его погашении?
Между мною и Банком заключен кредитный договор № 135964 от 10.10.2017 согласно которому, я получил кредит в сумме 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч рублей 00 копеек). При подаче заявления на оформление потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк Новороссийского отделения Сбербанка №8619/0217 в г.Новороссийск, проспект Ленина, д. 10, мне была навязана услуга «Добровольное страхование жизни и здоровья заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги сотрудница ответила, что в этом случае почти со сто процентной гарантией мне в предоставлении кредита будет отказано. Такое дополнительное бремя в виде страховки мне показалось сомнительным и возможно не приемлемым для меня, но все же я решил оставить заявку и дождаться решения по моему обращению в банк за предоставлением кредита и в это время поинтересоваться условиями предоставления кредита в других банках. Я подписал, как я считал заявление на кредит, заявление на страховку, которую мне навязала сотрудница банка и стал ждать решения банка. В этот же день вечером, запрошенная сумма кредита была переведена мне на карту с учетом страховой суммы, я был удивлен тому, что без подписания договора эту сумму мне перечислили сразу на карту. Как оказалось, позднее, на момент подачи заявки на кредит, я подписывал не просто заявку на предоставление кредита, а непосредственно уже сам договор. Сотрудница банка не акцентировала внимание на то, что я подписываю договор, не предложила ознакомиться более подробно с условиями договора, а просто предложила оставить подпись в указанном месте. Я был уверен, что подписываю только лишь заявку, (т.к. в шапке документа не было указано что это договор) и потом, прежде чем буду брать кредит ознакомлюсь с договором! Поэтому, если мы возьмем во внимание, что Сотрудник банка: 1) Не уведомил вслух, что это Договор, сказав, что это просто заявление на рассмотрение! 2) Не обратил мое внимание на то, чтобы я ознакомился с условиями, как выяснилось позже – Заявления-Договора. 3) Не упомянул, что у меня есть 14 дней, на его расторжение. 4) При оформлении страховки кредита, право выбора страховой компании по своему усмотрению мне не было предоставлено 5) При этом мне не были озвучены условия страхования, не был выдан договор страхования и страховой полис. Все вышеперечисленное, дает мне основание утверждать, что сотрудник банка намеренно ввел меня в заблуждение, не предоставив правдивой объективной информации, скрыв важные для меня детали, что конечно было не в интересах клиента, а в интересах банка и страховой компании. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 59565 (пятьдесят девять тысяч пятьсот шестьдесят пять) руб. Данная сумма была включена в сумму кредита, таким образом, общий размер моих платежей по кредиту увеличился. В связи с этим случаем я был вынужден погасить кредит досрочно дабы прекратить все договорные обязательства по кредиту с банком. Справка о полном погашении кредита выдана 06.12.2017г и будет приложена к данной претензии. Хотелось бы узнать есть ли шансы в моем случае получить обратно свои средства?
09 декабря 2017, 10:16, вопрос №1840025, Павел, г. Новороссийск
26 ответов
Кредитование
Как снизить долговую нагрузку по кредитам?
Добрый день! У меня на сегодняшний день есть следующие кредиты и кредитный карты: 1. Кредит наличными в банке ВТБ24 на сумму 258 101,00 руб., текущий остаток – 239 241,30 руб., ежемесячный платёж – 6 695,28 руб. 2. Кредит наличными в банке ВТБ24 на сумму 500 000,00 руб., текущий остаток – 424 583,38 руб., ежемесячный платёж – 12 426,29 руб. 3. Кредит наличными в банке ВТБ24 на сумму 360 577,00 руб., текущий остаток – 294 012,18 руб., ежемесячный платёж – 9 175,91 руб. 4. Кредит на покупку товара в банке «Ренессанс Кредит» на сумму 85 990,00 руб., текущий остаток – 29 587,72 руб., ежемесячный платёж – 7 898,08 руб. 5. Кредитная карта в банке ВТБ24 с кредитным лимитом 125 000 руб., текущий остаток 124 999,76 руб., минимальный платёж – 5 690,25 руб. 6. Кредитная карта в банке «Тинькофф Банк» с кредитным лимитом 100 000 руб., текущий остаток – 110 185,46 руб., минимальный платёж – 12 200,00 руб. 7. Кредитная карта в банке «Сбербанк» с кредитным лимитом 28 000 руб., текущий остаток – 27 973,36 руб., минимальный платёж – 2 030,98 руб. Итого общий долг перед банками у меня составляет 1 250 283,16 руб., суммарный ежемесячный платёж – 56 116,79 руб. До июня 2017 г. размер моей основной заработной платы составлял ~60 000 руб./мес., помимо этого у меня был ещё дополнительный доход по совместительству, который позволял мне комфортно выплачивать кредиты. Но в июне 2017 г. дополнительный доход я потерял, и осталась у меня только основная работа с заработной платой ~60 000 руб.. которую я могу подтвердить справкой по форме 2-НДФЛ. Так как суммарный размер моих выплат по кредитам стал почти ровняться размеру заработной платы я, чтобы не допустить просрочек, решил рефинансировать свои кредиты, т.к. данная процедура позволила бы мне уменьшить размер ежемесячных платежей почти в два раза, и что позволило бы мне и дальше выплачивать по графику кредиты. В течение июня-июля 2017 г. я обращался во многие банки (Сбербанк, Райфазенбанк, ЛокоБанк, Российский капитал, Россельхозбанк, Почта Банк, Центринвест, Связьбанк и др.), но все мне отказывали, не объясняя причины. В середине июля 2017 г. я обратился к кредитному брокеру за помощью, который разобрался в моей ситуации и выяснилось, что в моей кредитной истории НБКИ в статусе «Активный» находятся два кредита от Банка ВТБ24 на общую сумму 830 000 руб., и которые на самом деле были досрочно мною закрыты в 2015-2016 г.г. (у меня есть справки из банка, подтверждающие это). Таким образом, летом 2017 г. банки на основании такой кредитной истории видели, что у меня общий долг по кредитам составлял не ~1 300 000 руб., а ~2 200 000 руб. А при зарплате в ~60 000 руб. и такой сумме долга ни один банк не станет мне выдавать кредиты даже по программе рефинансирования. В конце июля 2017 г. время уже было упущено, и у меня впервые в жизни появились просрочки по кредитам банка ВТБ24 и банка Тинькофф. В начале августа 2017 г. я с большим трудом погасил эти просрочки. Затем на протяжении августа – октября 2017 г. я обращался неоднократно в банк ВТБ24 с просьбой о реструктуризации кредитов, чтобы уменьшить долговую нагрузку, а также чтобы они исправили мою кредитную историю. Но кредитную историю они мне до сих пор не исправили (я заказывал выписку кредитной истории НБКИ), и в реструктуризации мне отказали, т.к. реструктуризация в их банке возможна только в том случае, если я предоставлю справку по форме 2-НДФЛ с основной работы, подтверждающую снижение дохода. А то, что я потерял работу по совместительству, они в расчёт не принимают, т.к. раньше, когда я брал кредиты, я об этой работе банку ничего не рассказывал. А то, что банку информация о моей дополнительной работе в момент получения кредитов была не нужна, сейчас уже никого не волнует. В итоге, начиная с октября месяца, я вынуждено стал платить банку ВТБ24 и банку «Тинькофф» по графику платежей меньше, чем этим графиком положено, из-за этого у меня опять начались просрочки. Когда я обращался в банк ВТБ24 за реструктуризацией, я очень надеялся, что они пойдут мне на встречу (всё таки из-за них у меня была испорчена кредитная история), и в этот период для того, чтобы вовремя и полностью оплачивать свои кредиты, воспользовался ещё тремя микрозаймами на общую сумму 60 000 руб. Теперь, как говорится, остался у «разбитого корыта». В связи с выше сказанным подскажите, пожалуйста, есть ли из моей ситуации нормальный правовой выход?
17 ноября 2017, 12:35, вопрос №1815841, Андрей, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Кредитование
Что делать с кредитом, если денег нет?
Что делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нет
24 января 2016, 03:56, вопрос №1112581, Дмитрий,
3 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2020