8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, я прописана в квартире, не живу там более 5 лет.так как мне исполнилось 18 лет и я студентка, с меня имеют право снимать с банковской карты долг за жкх?

Здравствуйте, я прописана в квартире, не живу там более 5 лет.так как мне исполнилось 18 лет и я студентка, с меня имеют право снимать с банковской карты долг за жкх?

, Анастасия, г. Нижний Новгород

Доброго времени!

Если вы не являетесь собственником данной квартиры или её арендатором, а только прописаны в ней, то оплачивать коммунальные услуги вы не обязаны. В данном случае обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственника квартиры. Следовательно, в случае образовавшегося долга по внесению платы за ЖКХ удержания с банковских счетов могут быть произведены приставами именно в отношении собственника данной квартиры. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анастасия.

В случае, если Вы являетесь собственницей этой квартиры или долей в этой квартире, то обязанность по оплату ком.услуг лежит на Вас. Приставы имеют права удерживать денежные средства с банковской карты. Если же Вы не являетесь собственником недвижимости, Вам необходимо выяснить на каком основании списывают денежные средства именно с Вас, выяснить все обстоятельства дела, если они неизвестны.  Ознакомится с исполнительным листом, с решением суда.

Если остались какие-то вопросы инеобходима более подробная консультация, можете обратится в чат!

С уважением, ЮрТрейд!

0
0
0
0

Здравствуйте! Согласно статье 158 ЖК РФ, все расходы по содержанию жилого помещения обязан нести собственник. И, если квартирой владеют сразу несколько человек, каждый из них оплачивает коммунальные услуги в соответствии с размером своей доли. Даже если в квартире проживают не собственники, а арендаторы. Даже если в квартире вообще никто не живет. Надо отметить, что речь идет именно о собственнике или собственниках жилплощади, а не о лицах, которые зарегистрированы в ней по прописке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Почему с меня до сих пор удерживают 33% старшему сыну исполнилось 18 лет 23 февраля а я до сих пор плачу алименты
Почему с меня до сих пор удерживают 33% старшему сыну исполнилось 18 лет 23 февраля а я до сих пор плачу алименты
, вопрос №4979256, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня двое детей, одному из них исполнилось 18 лет 23 февраля 2026 г.Почему с меня до сих пор удерживают 33% уже
У меня двое детей,одному из них исполнилось 18 лет 23 февраля 2026 г.Почему с меня до сих пор удерживают 33% уже обращались к судебным приставам,они сказали что ерц должны убрать и пересчитать денежные средства.До вас по горячей линии не дозвониться я в данный момент нахожусь в командировке за границей и более чем через год только назад приеду
, вопрос №4979244, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Квартира по договору соц.найма, сейчас прописаны я и брат. Брат года 3 в этой квартире не живет и коммунал
Здравствуйте. Квартира по договору соц.найма, сейчас прописаны я и брат. Брат года 3 в этой квартире не живет и коммунальные платежи не платит. У нас с братом плохие отношения, после смерти отца он требует денег за свою долю, в противном случае говорит, что добьется признания квартиры коммунальной или как-то выделит свою долю (я не силён в терминологии) и подселит мне шумных соседей. Сможет ли он это сделать без моего согласия и участия, и что вообще мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4978992, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста как быть я получаю зарплату 12 числа каждого месяца но завтра выходной день мне зарплату не выплатили как быть говорят в кассе нет денег и они имеют право задержать
Здравствуйте скажите пожалуйста как быть я получаю зарплату 12 числа каждого месяца но завтра выходной день мне зарплату не выплатили как быть говорят в кассе нет денег и они имеют право задержать
, вопрос №4978754, Ольгп, г. Собинка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация, сыну исполнилось 14 лет, но у нас как
Здравствуйте,подскажите , пожалуйста,у нас сложилась такая ситуация ,сыну исполнилось 14 лет ,но у нас как оказалось нет печати о гражданстве на свидетельстве о рождении и в паспорт сын не вписан ,не в мой ,не в мужа ,в миграционной службе разводят руками ,не могут сделать печать о гражданстве и мы не можем оформить паспорт ,замкнутый круг получается ,говорят писать нам автобиографию мои и мужу и потом к ним на рассмотрение ,но мы то граждане РФ и сын родился в рф
, вопрос №4977653, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2020