Здравствуйте, у меня к вам вопрос, если написать где-нибудь в интернете, что например, Республика

Здравствуйте, у меня к вам вопрос, если написать где-нибудь в интернете, что например, Республика Башкортостан это не Россия, это считается как экстремизм, призыв к нарушению территориальной целостности?

, Tesmund, г. Уфа
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Ст. 280.1 УК РФ -  публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Под призывами понимаются как устные высказывания, так и обращения в письменной или иной форме (напр., выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц), призывающие к нарушению территориальной целостности РФ.

Под публичными понимаются такие призывы, которые обращены к широкому кругу лиц (к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, размещение в сети Интернет, демонстрация видеозаписей, фильмов и т.п.).

Таким образом. Хотя и высказывание о том, что «Башкортостан — это не Россия» было осуществлено публично, тем не менее  не несет в себе призыва к нарушению целостности.