О выдаче удостоверение ветерана боевых действий в Чеченской республике

Здравствуйте! с 1993 года по 1995 год проходил срочную службу в пограничных войсках в г. Выборг, Ленинградской области. С декабря 1994г года по апрель 1995 года был отправлен в командировку в зону чрезвычайного положения в Чеченской республике, о чем есть соответствующая запись в военном билете " с декабря 1994 года по апрель 1995 года проходил службу на административной границе в зоне вооруженного конфликта с Чеченской республикой " Так же есть архивная справка, где указанно что льготы положены. Когда пришел с армии домой, то в военкомате дали соответствующую справку что льготы положены. Но когда решил в 2019 году сделать удостоверение ВБД, комиссия отказала мне в удостоверении ВБД, так как когда мы были в командировке то были прикомандированы к в/ч 2094 которая в то время находилась на территории Ингушетии, г. Назрань. Хотя мы там никогда не были. А в отказе написали: проходил службу в в/ч 2094 которая находится г. Назрань, Ингушетия и что был не на прилегающей территории а на сопредельной территории. А то что написано в военном билете ничего не значит.

Как так? почему такая несправедливость?

Стоит ли подавать в суд или это бесполезно?

Спасибо!

, денис, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Денис, свои права надо защищать. Попробуйте оспорить отказ комиссии сначала в вышестоящий над ней орган (надо выяснить, какой именно). А если толку не будет — надо обратиться в суд  с иском о признании ветераном БД и выдаче соответствующего удостоверения. Если военкомат может помочь — сделать запросы через военкомат, если не хватает документов. Само по себе приписание вас к другой воинской части, из-за которой и дан отказ, не может служить законным основанием  для отказа в признании вас ветераном БД.  Скорее всего, — это ошибка чиновников. Хорошо бы выяснить, кто и на каком основании в противоречие к имеющимся у вас документам приписал вас к другой воинской части.

денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, значит буду оспаривать в суде