Здравствуйте я хотел проконсультироваться друг мне оставил карты пользоваться он сам ушел в армию ему упали

Здравствуйте я хотел проконсультироваться друг мне оставил карты пользоваться он сам ушел в армию ему упали деньги я их снял так как я думал что мне упали на его карту он потом узнал что мне не чего не отправляли я их вернул сразу это мне грозит уголовной если друг захочет написать

, Артур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом такие действия рассматриваются как ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного

Но раз

я их вернул сразу

Артур

то в целом я  не думаю, что Вам стоит сильно волноваться, кроме того, у Вас в принципе изначально не было умысла на кражу денег, поскольку Вы думали, что это ошибочный перевод Вам. На будущее лучше так не делать.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Я считаю, что  Ваших действиях не усматривается состав уголовного преступления. Карту Вам друг передал добровольно, позволил Вам ею пользоваться, Вы по первому требованию вернули ему его деньги.

Но, учитывая, что такой вопрос зародился, советую Вам воздержаться от использования чужих банковских карт.

Удачи!