8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне сделать, чтобы получить мои произведения?

Здравствуйте. Несколько лет назад я подарила безо всяких подтверждений своему знакомому несколько своих картин. Фотографий этих картин нет. Сколько их было не помню, 5-6, наверно. Отношения у нас полностью прекратились. Обратилась к мужчине теперь, чтобы он или отдал мне картины, или просто показал, чтобы я могла их сфотографировать

Он сослался на нежелание ворошить прошлое, сказал, что они где-то далеко и к него нет времени их искать. Что мне сделать, чтобы получить мои произведения?

, Ольгв, г. Санкт-Петербург
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу (в отсутствие в договоре иного) исключительное право на произведение (произведение изобразительного искусства, например) при отчуждении оригинала произведения (дарении картины) остается у автора произведения. То есть право на изображение, выполненное на картине если не оговерно иного (в письменное форме) принадлежит Вам. 

С точки зрения закона может помочь принадлежащее Вам как автору так называемое право доступа. То есть обладатель оригинала произведения должен предоставить Вам доступ к произведению. При этом, он не обязан обеспечить доставку произведения.

Т.о., если вопрос не может быть решен иным способом, собственнику оригинала может быть направлена претензия (не обязательно для физ лиц), а далее соответствующий иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Военное право
Что сделать чтобы разорвать контракт
Здравствуйте. Заключил контраат на сво и приехал в часть дл прохождения учебы и теперь передумал дальше служить. Что сделать чтобы разорвать контракт
, вопрос №4087941, Ван, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.04.2020