Здравствуйте, из-за безответственности работодателя, а именно в задержке выплаты зарплаты, возникли просрочки в мфо

Здравствуйте, из-за безответственности работодателя,а именно в задержке выплаты зарплаты,возникли просрочки в мфо. Звонят и угрожают, а всего просрочке третий день. Как быть в этой ситуации? Ведь не по моей вине задержали зарплату. Занять денег нет возможности, все живут сами от зарплаты до зарплаты

, екатерина, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

1. Дождаться заработной платы и выплатить задолженность в МФО.

2. ОТказаться от оплаты долга в МФО  и ждать судебного приказа, затем отменить его.

Обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или суд, если задержки большие.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством