Тольятти о состоянии регистрируемого рынка труда г.о.Тольятти на 01.02.2020 года (численность безработных
Задание 2 Вы являетесь руководителем Центра занятости населения. Вам необходимо составить аналитическую справку для Администрации г.о. Тольятти о состоянии регистрируемого рынка труда г.о.Тольятти на 01.02.2020 года (численность безработных граждан (по категориям), количество обратившихся граждан за содействием в поиске подходящей работы с начала года, количество трудоустроенных граждан уровень безработицы, потребность предприятий и организаций в работниках, доля рабочих вакансий, нагрузка на 1 свободное рабочее место среди безработных граждан), в которой необходимо отразить условия, причины, мотивы проявления безработицы в г.Тольятти. Сводные данные приведены в Приложении № 1. Приложение 1 Численность безработных граждан на 01.02.2020 г. составляет 3207 чел., из которых: 56,8 % приходится на женщин; 10,5 % - молодежь в возрасте до 30 лет; 20,8 % - составляют граждане предпенсионного возраста; 5,5 % - имеют группу инвалидности; 9,5 % - приходится на граждан, стремящихся возобновить трудовую деятель-ность после длительного перерыва; 1,1 % - выпускники профессиональных учебных заведений. С начала года обратились за содействием в поиске подходящей работы 1072 чел., трудоустроено 577 чел. Уровень безработицы составил 0,8 %. Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках составила 7803 ед. (без учета вакансий для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан). Доля рабочих вакансий – 59,2 %. Нагрузка на 1 свободное рабочее место среди безработных граждан составила 0,4 чел. Для рынка труда города по-прежнему остаются характерными структурные дис-пропорции между спросом на рабочую силу и ее предложением. По состоянию на 01.02.2020 г. из ранее занятых в городской экономике 3141 безработных граждан занимали должности руководителей, специалистов и служащих 51,3 %, работали по рабочим профессиям - 48,7 %.