1) могу ли я сдать им рабочие места (заключить договора как физлицам?

Я ИП на Енвд. У меня арендована площадь в тц под студию красоты.

Есть рабочие места парикмахеров и мастеров маникюра, хочу эти места сдать в аренду, но проблема в том, что все мастера Которые приходят не хотят открывать ип, не хотят платить налоги...

1) могу ли я сдать им рабочие места (заключить договора) как физлицам?

2) и второй вопрос: кто будет нести ответственность за дезинфекции и стерилизацию в салоне рабочих мест и инструмента? Как мне не нести за них ответственность, если вдруг они будут нарушать какие-то нормы СаНПиН? Может есть какой-то вариант прописать например в договоре что всю ответственность за санитарные нормы, причинение вреда клиенту и тп несут они?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, надо составить договор с каждым арендатором (а кто они по статусу — физлица или ИП-шники — не имеет значения, главное — это то, что ваши с ними отношения — это правоотношения между арендодателем и арендатором) и прописать в нём все требования, которые они будут обязаны как арендаторы, выполнять, и санкции за их невыполнение, а также ваши права контролировать исполнение ими своих обязанностей, как арендаторов.  А тот факт, что эти арендаторы не зарегистрированы как предприниматели и не платят налогов, вас не касается — вы же имеете с ними дело только как с арендаторами, а не как налоговик в налогоплательщиками. ))  Остальное — их ответственность. Ваша задача — обеспечить безопасность рабочих мест с точки зрения текущего законодательства и ситуации с короновирусом.

Константин Юшков
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Елена!

1) Заключить договор аренды можно с любым лицом, как физическим, так и юридическим, но с условием, что в вашем договоре аренды (т.е. том, в котором вы значитесь арендатором), есть возможность сдавать помещение в субаренду, либо вы получили на это согласие арендодателя;

2) Вы несете ответственность только за ту деятельность, которую осуществляете сами, в том числе силами ваших сотрудников, а не арендаторов. Вы также ответственны за передачу арендованных площадей субарендаторам в том состоянии, которое указано в договоре субаренды. Таким образом, если мастера не являются вашими работниками, нарушение каких-либо санитарных норм и правил при оказании ими услуг лично для вас последствий не повлечет.