264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня на машине стоит запрет регистрационных действий смогу ли я ее утилизировать?

Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня на машине стоит запрет регистрационных действий смогу ли я ее утилизировать?

18 Апреля 2020, 00:29, вопрос №2747274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аркадий, доброй ночи!
наличие запретов на совершение регистрационных действий с автомобилем означает, что в отношении него нельзя произвести: регистрацию в ГИБДД (например, на имя нового собственника в случае продажи), снятие с регистрационного учета, внесение изменений в регистрационные данные. несмотря на то, что Вы являетесь новым собственником транспортного средства, то по истечению срока обязательного дня постановки на учет (10 дней после приобретения), Вы не можете его правомерно использовать. ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке предусмотрена ст. 12.1. КоАП РФ. для снятия ограничений сначала необходимо выяснить каким органом, когда и на каком основании был наложен запрет (информацию можно проверить на официальном сайте ГИБДД). после чего обратиться в соответствующий орган с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении имущества. в качестве обоснования своих требований указываете, что транспортное средство выбыло из собственности должника и перешло к Вам по договору купли-продажи. если будет отказано в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер, то Вы (как добросовестный приобретатель) вправе обратиться в суд с исковым заявлением, либо с жалобой к вышестоящему должностному лицу в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».
всего доброго. берегите себя!

18 Апреля 2020, 00:48
q Отблагодарить
0 0
аркадий
клиент, г. Сочи
Я старый хозяин
18 Апреля 2020, 00:50
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Аркадий, утилизировать не сможете.

извините, забыла отписать этот случай.

18 Апреля 2020, 00:54
аркадий
клиент, г. Сочи
Почему?
18 Апреля 2020, 00:55
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Аркадий, Вам сначала нужно будет снять запреты.

получить постановление на сайте ГИБДД.

далее, изучить его и, если не согласны, подать в суд.

если же Вы согласны с постановлением, нужно сделать все действия.

после обратиться в организация, которая выдала запрет на утилизацию.

если все выполните верно, Вам снимут запреты.

18 Апреля 2020, 01:02
аркадий
клиент, г. Сочи
Вы меня не поняли я ее не продал она у меня просто стоит без дела а налог большой идет вот я и хочу сделать утилизацию или не знаю что сделать чтоб не шел налог
18 Апреля 2020, 01:06
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Аркадий, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас штрафы на машину?

18 Апреля 2020, 01:07
аркадий
клиент, г. Сочи
Нет только налоги
18 Апреля 2020, 01:12
аркадий
клиент, г. Сочи
Я ее нн продал она у меня
18 Апреля 2020, 01:03
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Аркадий, 

к сожалению, до тех пор пока автомобиль находится под арестом, вернее, наложен арест на регистрационные действия с данным автомобилем, Вы как собственник данного транспортного средства не сможете снять его с регистрационного учета даже  для утилизации.

Вам необходимо, изначально оплатить те платежи из- за которых возник данный арест, затем станет возможным снятие с учета для утилизации.

НО вы можете попробовать, без всякой оплаты, написать заявление судебным приставам, которые наложили вышеназванный арест на а/м о той ситуации, которая у Вас, указать, что приходится платить налоги, а так эти платежи пошли бы на оплату долга, кроме того, сдадите а/м в металлолом или на запчасти и сможете таким образом частично погасить долг, приложите фото и копию стс, которые подтвердят, что машина ценности не имеет. Возможно приставы снимут арест.

18 Апреля 2020, 01:24
аркадий
клиент, г. Сочи
Последний вопрос а документы просто востановить смогу я потерял на авто документы
18 Апреля 2020, 01:35
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уточните, пожалуйста, Вами были утеряны абсолютно или какой-то опредленный документ?

18 Апреля 2020, 01:42
аркадий
клиент, г. Сочи
И птс и техпаспорт
18 Апреля 2020, 01:50
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, всстановить возможно.

сейчас напишу чего и как.

чтобы получить копию документа, потребуется предоставить в автоинспекцию следующие документы: объяснительная с подробным изложением всех деталей происшествия. если требуется максимально быстро получить документ на руки, не стоит упоминать о краже; заявление на восстановление; официальные правоустанавливающие документы; полис ОСАГО, если он остался на руках; СТС, если сохранился; квитанция об оплате пошлины – 800 рублей.

 если автомобиль находится в эксплуатации много лет, потребуется пригнать его на площадку для осмотра и получить запись инспектора. после принятия всех документов, водитель получает на руки дубликат ПТС. одновременно с ним придется оформить новый СТС. 

восстановление талона ТО при восстановлении данного документа оптимальным вариантом будет обратиться на станцию ТО, где водитель ранее прошел техосмотр своего авто и там получить дубликат без прохождения осмотра. при обращении на иную станцию технический осмотр придется проходить на общем основании и по всем правилам. 

18 Апреля 2020, 01:56
аркадий
клиент, г. Сочи
Мне в гаи сказали нельзя
18 Апреля 2020, 01:58
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

процедура его восстановления несложная: нужно обратиться в любое удобное отделение ГИБДД и написать заявление о выдаче ПТС взамен утраченного, предварительно оплатив пошлину за выдачу дубликата паспорта транспортного средства, а также предъявить при обращении паспорт и договор купли-продажи автомобиля.

18 Апреля 2020, 02:08
аркадий
клиент, г. Сочи
Купля продажа зачем я собственник
18 Апреля 2020, 02:17
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам еще можно будет обратиться в МРЭО для востсановления этих документов.
Вам нужно будет явиться туда лично и написать заяаление на восстановлиения ПТС.
а тех паспорт на утиль а/м не нужен.

18 Апреля 2020, 02:33
аркадий
клиент, г. Сочи
Я к ним пришел она мне отказали в востановлении сказали пока не решу вопрос с запретом ни каких действий делать нельзя
18 Апреля 2020, 09:02
Юрист - Роман
378
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае наличия ограничения регистрационных действий Вы не можете машину утилизировать, поскольку такая утилизация должна повлечь за собой аннулирование сведений о регистрации за Вами права собственности на автомобиль. А поскольку любые действия регистрационные запрещены, то аннулировать запись о своей собственности Вы не сможете. А вот накликать на себя беду за действия, в которых усматриваются признаки уклонения от исполнения обязательства — запросто.

18 Апреля 2020, 14:23
q Отблагодарить
0 0
аркадий
клиент, г. Сочи
Мне востановить надо документы
18 Апреля 2020, 14:42
378
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Для восстановления документов необходимо обратиться в ГИБДД и указать причину утери (утраты) документов. Должны восстановить.

18 Апреля 2020, 14:44
аркадий
клиент, г. Сочи
Дали отказ скахали с запретом регистрационных действий нельзя
18 Апреля 2020, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.