8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, могут ли из-за не уплау кредита забрать комнату в общаеге?

Добрый вечер. Подскажите, могут ли из-за не уплау кредита забрать комнату в общаеге? Это единственное жилье?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Алина, добрый день.

Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если данное жилье является Вашим единственным жилищем, то такое имущество не может быть изъято в счет погашения долга.

С Уважением!

Оцените мой ответ.

0
0
0
0
Станислав Шекера
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! В силу положений ст. 446 ГПК РФ — не могут. Если только эта комната не является предметом залога по данному кредиту. В противном случае кредитор может обратить взыскание на такое имущество,  независимо от того, является ли данное помещение единственным для проживания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе через суд мужу досталась комната отдвухкомнотной квартиры, у меня вопрос могу ли как то я забрать у него эту комнату?
При разводе через суд мужу досталась комната отдвухкомнотной квартиры, у меня вопрос могу ли как то я забрать у него эту комнату? Живу с двумя детьми
, вопрос №3094232, Ирина, г. Братск
Защита прав работников
Вопрос: могут ли не списать кредиты если банк предоставит эту справку в суд, в требованиях стоит только уплата долга и чтоб суд рассматривал дело в отсутствие представителя банка
Добрый вечер, в 2018 брала кредит предоставила справку с завышенной зарплатой, в 2019 в связи с ухудшение финсостояния прекратила платить по кредиту (общая задолженность сейчас 3440000) банк подал в суд и дело передано приставам, в 2020 году подала на банкротство, в декабре 2021 года состоится финальное заседание. Вопрос:могут ли не списать кредиты если банк предоставит эту справку в суд, в требованиях стоит только уплата долга и чтоб суд рассматривал дело в отсутствие представителя банка
, вопрос №3144124, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Могу ли я продать две свои комнаты по отдельности, и куда обращаться для разделения
Подскажите!!! Я проживаю в подселение,у меня 2 раздельные комнаты в трёхкомнатной. Могу ли я продать две свои комнаты по отдельности,и куда обращаться для разделения. По документам я владею 57/100
, вопрос №3152114, Алина, Харьков
Исполнительное производство
Могут ли в моей ситуации забрать квартиру за долги?
Здравствуйте! Имеется долг по кредитам и нет возможности сейчас оплатить. Не работаю, ухаживаю за пенсионером 83 лет и есть ребёнок 8 лет. В собственности имеется квартира в которой и проживаю с ребёнком. Могут ли в моей ситуации забрать квартиру за долги?
, вопрос №3194961, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест или забрать наш дом?
Подскажите, пожалуйста, что делать и насколько все серьезно? Мы с мужем живем в своём доме, он находится в ипотеке, оформленной на его мать. Свекровь набрала долгов, кредитов, микрозаймов, нам постоянно звонят коллекторы, приезжают к ней. У неё в собственности квартира, в которой проживает она, и ипотека на дом, в котором мы проживаем и оплачиваем её, т.е. переводим деньги свекрови, она платит в банке. Её квартира находится в доме под снос. Могут ли наложить арест или забрать наш дом?
, вопрос №3290864, Ангелина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.04.2020