Как обеспечить себя авторскими правами до создания комикса

Собираюсь создать комикс, нашел художника, буду платить ему фиксированную сумму, допустим 1 доллар за страницу. Как сделать так, чтобы авторские права были только моими. Дабы он не потребовал денежных компенсаций, не захотел отобрать половину или все права на произведение. К слову, художник из другой страны.

Нужно ли составлять контракт с ним? Если да, что для этого нужно.

, Алексей, г. Чебоксары
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, авторское право будет всегда принадлежать автору — это право неотчуждаемо, т.е. автором произведения будет лицо создавшее произведение, и ни одним договором это изменить нельзя, а вот исключительные права, в том числе и права коммерческого использования произведения, могут быть Вам переданы в полном объеме и быть эксклюзивными, поскольку произведение только планируется создать то в Вашем случае лучше заключить договор авторского заказа в котором прописать все эти условия,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В дополнение к консультации коллеги хочу обратить Ваше внимание, что раз художник (автор и первичный правообладатель произведения) является гражданином другой страны, то возникает вопрос о применимом к вашим отношениям праве.

В соответствии с коллизионными нормами РФ применимым правом будет право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя. Это не всегда может быть удобно Вам. Поэтому желательно в договоре определить применимое право, а также указать прорагационную оговорку (какой суд должен рассматривать спор, вытекающий из договора, если он возникнет).