8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обосновано решение суда?

Петренко получил кредит на завершение строительства жилого дома на сумму 25 тыс. руб. сроком на 3 года. При заключении договора кредита был оформлен договор поручительства, согласно которому Рогов обязался возвращать платежи по кредитному договору в случае невыполнения его заемщиком.

Через год Петренко умер, не вернув к этому времени 12 тыс. руб. Банк обратился в суд с требованием взыскать с Рогова сумму задолженности по кредитному договору. Рогов против иска возражал, ведь считал, что смерть Петренко прекратила кредитные обязательства, а с ними и договор поручительства. Также, по мнению Рогова, банк должен взимать указанную сумму не с него, а с сына Петренко, как единственного наследника Петренко.

Суд удовлетворил иск банка, ссылаясь на то, что в случае неисполнения обязательства, обеспеченного поручительством, поручитель отвечает в том же объеме, что и должник.

Вопросы:

Обосновано решение суда?

Показать полностью
, Алла, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 367 ГК РФ

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно суд должен был привлечь в качестве соответчика наследника и взыскать долг солидарно.

также

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Т.е. поручитель может взыскать с наследником уплаченную им.

Вывод решение необоснованно.

1
0
1
0
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исходя из описанной выше ситуации и принятого судом решения можно прийти к следующему решению, что суд в своем решении основывался на принципе стабильности положения поручителя. Так же в соответствии с принципом неизменности при универсальном правоприемстве, кредитор после смерти должника имеет дело с той же имущественной массой, которая служила обеспечением его требований до смерти должника.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 №42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством», смерть должника не прекращает поручительство (за исключением случаев предусмотренных ст.418 ГК РФ), положения пункта 2 статьи 367 ГК РФ в данном случае не применяются. Вместе с тем, наследники принявшие наследство, отвечают перед поручителем, исполнившим обеспеченное поручительством обязательство солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом в отношении с кредитором, поручитель не вправе ссылаться на ограниченную ответственность наследников и требовать уменьшения размеров своего обязательства по договору поручительства пропорционально стоимости наследственного имущества.

Исходя из вышеизложенного можно прийти к выводу, что решение суда в данном случае является законным и обоснованным.

С Уважением!

Оцените мой ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2020