Крайняя необходимость при пожаре

Здравствуйте, совсем недавно в мое отсутствие в квартире случился пожар из-за неисправности электропроводки. Сосед проник в квартиру и стал тушить пожар, но при этом затопил соседей. Соседи требуют от меня возмещения вреда.

, Игорь, г. Тюмень
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Когда возникает возгорание квартиры, дома из-за неисправности электропроводки, за нанесенный ущерб соседям, нанесенный пожаром или при его тушении, ответственность несет собственник жилого помещения.

С уважением, Ирина Зашихина