Утеря ПТС

Добрый день! подскажите пожалуйста потерял ПТС хочу восстановить в гибдд,но просроченная страховка на авто и пока не езжу на авто Можно ли восстановить ПТС без страховки.Спасибо.

, Александр, г. Балтийск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Административному регламенту, утверждённому Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950, обращаться за получением дубликата ПТС владелец автомобиля может в то МРЭО, где автомобиль был поставлен на учёт. Заменить ПТС можно на бумажную форму (до ноября 2020 года) и электронную. Если была выдана электронная форма — бумажная признается недействительной, согласно Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950.

Для того, чтобы получить дубликат, владелец должен к заявлению приложить следующий комплект документов: Паспорт или иной документ, который подтверждает личность заявителя. Документ, который подтверждает то, что автомобиль находится в собственности заявителя (договор купли-продажи, дарения, мены и т. д.). Квитанция о том, что была оплачена госпошлина в размере, предусмотренном ст. 333.33 НК РФ. Полис ОСАГО. — этот документ не является обязательным: в ГИБДД могут проверить данные об обязательном страховании автомобиля по интернет-базам данных РСА.  Доверенность, если нужно восстановить ПТС без хозяина машины.(https://pravovoi.center/)

Удачи Вам!

С уважением,

Александр
Клиент, г. Балтийск
Спасибо, но если полис Осаго просрочен?

Тогда смогут придраться, если проверят Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.(ФЗ № 40-Ф3).

Удачи Вам! Если возникнут новые вопросы смогу ответить только в чате. С уважением,

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, оплачивайте госпошлину за получение нового ПТС,  далее необходимо написать заявление на восстановление ПТС. Вы можете это сделать непосредственно в ГИБДД,  по образцу на стойке в отделении заполнить заявление, можно сделать это и дома. Подать заявление можно через сайт госуслуг, однако вам придется приехать на автомобиле в ГИБДД для сверки номеров, а в этом случае страховка вам понадобится и при сдаче документов у вас ее запросят.