Пришло письмо, с МВД фото письма я вам прилагаю, но сегодня вызывали в отделение мвд и хотят завести уголовное дело по факту приступления в потделке водительского удостовирения

Как мне быть? Пришло письмо, с МВД фото письма я вам прилагаю, но сегодня вызывали в отделение мвд и хотят завести уголовное дело по факту приступления в потделке водительского удостовирения .

, Виктор, Обухов
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, вам следует найти адвоката, ознакомиться с материалами проверки, если они уже есть, и разработать позицию, далее — защищаться в зависимости от ситуации. Желаю удачи!

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Подделка документов предусмотрена ст. 327 УК РФ.

В зависимости от произошедшей ситуации и обстоятельств материалов проверки, в случае наличия и доказанности Вашей вины в совершении указанного преступления, Вам могут в дальнейшем при возбуждении уголовного дела предъявить обвинение по одной из следующих частей вышеуказанной статьи:

ч. 1 ст 327 УК РФ — подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ч. 3 ст. 327 УК РФ — приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

ч. 5 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Квалификация (часть статьи) будет зависеть от Ваших действий и от тех обстоятельств, что установили и установят в ходе проверки сотрудники полиции.

Для того, чтобы дать Вам полный и детальный ответ, так как Вы к сожалению изложили Вашу проблему кратко, рекомендовать наиболее выгодную для Вас позицию, для ответа на дополнительные вопросы, а также по поводу составления документов, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!