Инспектор в миграционке настаивает на проверке на предмет у супруги гражданства, мотивируя тем, что может прийти отказ на РВП

Добрый вечер. Собираем документы на РВП РФ. Граждане Казахстана оба. Супруга родилась в 1994 году в России, в г. Санкт Петербург. Примерно в годичном возрасте она с матерью уезжает в Казахстан. Её родители не были гражданами России, скажите пожалуйста, может ли быть так, что у неё есть российское гражданство по рождению? Инспектор в миграционке настаивает на проверке на предмет у супруги гражданства,мотивируя тем, что может прийти отказ на РВП.

, Arman, г. Омск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Арман!

Инспектор в миграционке настаивает на проверке на предмет у супруги гражданства, мотивируя тем, что может прийти отказ на РВП.

Arman

Это их работа — оформление гражданства РФ, выдача паспорта и в том числе проверка наличия гражданства РФ.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Вообщем-то это в интересах вашей супруги, так как этот вопрос будет возникать постоянно при замене паспорта.

Инспектора проверяют в том числе и потому что есть уголовная ответственность за незаконную выдачу паспорта.

УК РФ Статья 292.1. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

1. Незаконная выдача должностным лицом или государственным служащим паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства, а равно внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, -

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!